Елена Исинбаева
Russian Look
Елена Исинбаева Александр Меньков
 
 
 
Елена Исинбаева
Russian Look
 
 
 
Александр Меньков
Global Look Press

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) определила лучших спортсменов 2013 года. Ими стали победители московского чемпионата мира - прыгунья с шестом Елена Исинбаева и прыгун в длину Александр Меньков, передает ИТАР-ТАСС.

На титул лучшего спортсмена года также претендовали: Александр Иванов (ходьба), Михаил Рыжов (ходьба), Владимир Краснов, Лев Мосин (оба - эстафета 4х400 метров), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Дмитрий Тарабин (метание копья), Сергей Мудров (прыжки в высоту), Тимофей Чалый (400 м с барьерами) и Алексей Федоров (тройной прыжок).

За звание сильнейшей легкоатлетки России 2013 года, помимо Исинбаевой, боролись Светлана Школина (прыжки в высоту), Елена Лашманова (ходьба), Татьяна Лысенко (метание молота), Антонина Кривошапка (эстафета 4х400 м), Екатерина Конева (тройной прыжок), Мария Савинова (800 м), Мария Абакумова (метание копья), Анна Чичерова (прыжки в высоту) и Дарья Клишина (прыжки в высоту).

В номинации "Прорыв года" отмечен победитель юниорского чемпионата Европы Тимофей Чалый. Тренером года признан Сергей Клюгин.

При определении претендентов на звание "Лучший легкоатлет 2013" учитывались выступления спортсменов на чемпионате Европы в помещении в Гетеборге, командном чемпионате Европы в Гейтсхеде, на чемпионатах Европы среди юниоров и молодежи, на летней Универсиаде в Казани, на чемпионате мира в Москве, а также на этапах "Бриллиантовой лиги".