Джордан
Архив NTVRU.com
Джордан Авария Шумахера в Барселоне
 
 
 
Джордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авария Шумахера в Барселоне
Архив NTVRU.com

Такума Сато испытал на себе, насколько нелегок может быть труд гонщика Формулы 1. В пятницу он впервые попал в достаточно серьезную аварию. Неприятность случилась в последнем повороте - там же, где пару дней назад разбил свой Ferrari Михаэль Шумахер, сообщает F1-Racing.

"Днем я собирался провести имитацию гонки, но Brembo попросила меня опробовать их новый тормозной диск. Я его поставил и пошел по трассе в квалификационном темпе, - поясняет японец. - В первом повороте я даже не знал, где тормозить, потому что это был совершенно новый диск. Но чем дальше я ехал, тем больше с ним осваивался, и потому в последнем повороте атаковал по-настоящему. Но тут с машиной что-то произошло, и она полетела прямо на отбойник. Это было очень страшно!"

Сато не пострадал, а после обеда даже вернулся на трассу заканчивать свою программу. Для трех команд это был последний день тестов. На выходные остается только Jaguar, которая привезла в Барселону сразу две новые машины. Для Джанкарло Физикеллы, напарника Сато, последний день принес сплошные мучения: ему долго не удавалось настроить свою машину. Кстати, Jordan объявила дату своей презентации - 18 февраля, пообещав сохранить свой "фамильный желтый цвет" и ведущих спонсоров, Deutsche Post и Benson & Hedges.

Тем временем Михаэль Шумахер признал свою ошибку во время тестов в Барселоне 30 января. Напомним, что тогда на скорости приблизительно 140 миль в час его болид неожиданно изменил траекторию и задней частью врезался в ограждение. По словам чемпиона, он действительно испытывал новый задний мост, но в четверг признал, что неприятность произошла все-таки из-за его собственной ошибки: "Все произошло очень быстро, мне трудно сказать точно, в чем причина. Возможно, зацепил колесом траву. Знаете, на тестах нужно рисковать чуть больше, иначе на что эти тесты?"

Тогда же вылетел и его партнер Рубенс Баррикелло. Однако ему даже не пришлось оправдываться - его сразу обвинили в ошибке. "Возможно, так и есть", - соглашается бразилец, - У меня были небольшие проблемы с задним мостом и тут вдруг его сорвало в момент торможения. Я ничего не успел сделать".

Удар получился очень плотный. Рубенс до сих пор жалуется на боли в спине.