Греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть Евролигу УЛЕБ
Архив NTVRU.com
Греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть Евролигу УЛЕБ
 
 
 
Греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть Евролигу УЛЕБ
Архив NTVRU.com

Чемпион Евролиги прошлого сезона греческий "Панатинаикос" принял решение покинуть соревнование, организованное Союзом лиг европейского баскетбола (УЛЕБ) и не выступать в нем в следующем сезоне. Греческий клуб объявил о своем уходе через два часа после проведения в Барселоне жеребьевки команд-участниц Евролиги сезона 2002-2003 годов, в которой, кстати, представители команды из Афин не участвовали.

В официальном заявлении "Панатинаикоса" в качестве причин подобного решения названа ситуация с правами на телетрансляцию в прошлом сезоне, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, клуб заявил протест по поводу использования своего названия во время проведения жеребьевки несмотря на то, что клуб послал в Евролигу в письменной форме свое решение об отказе от участия в соревновании.

Греческий клуб может участвовать в Кубке чемпионов ФИБА в составе "Золотой группы" наряду с 12 другими сильнейшими командами-участниками Кубка ФИБА. О создании этого турнира было объявлено еще перед торжественной церемонией жеребьевки. В эту группу могут войти "Панатинаикос", пермский "Урал-Грейт", немецкий "Кельн", югославский "Партизан", литовский "Летувос Ритас" и итальянский "Скаволини". В ближайшие дни к ним присоединятся бельгийский "Остенде", по одному клубу из Италии и Турции и две испанских команды.

В то же время, по состоянию на вечер 2 июля, в офисе Евролиги так и не появилось никакого официального документа клуба из Афин с отказом от участия в чемпионате. Более того, есть вероятность того, что уже сегодня представители греческой команды вернутся на заседание в Барселоне для того, чтобы прояснить ситуацию и, возможно, объявить об отказе от своего намерения.

С другой стороны, в качестве возможного последствия рассматривается также проведение жеребьевки по новой системе и введение в соревнование других сильных команд. Среди главных претендентов называются чемпион Литвы "Летувос Ритас" или чемпион России "Урал-Грейт".