©РИА Новости / Антон Денисов
Сборная Англии переиграла команду Колумбии в заключительном матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу Победитель определился в серии пенальти

Победитель определился в серии пенальти
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Сборная Англии переиграла команду Колумбии в заключительном матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Встреча на московском стадионе "Спартак" завершилась со счетом 2:1 в пользу родоначальников футбола, которые стали последними четвертьфиналистами российского мундиаля. Победитель определился в серии пенальти, где точнее были англичане - 4:3.

Англии впервые в истории удалось выиграть послематчевые пенальти на Кубке мира и снять "проклятие" невезения.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Харри Кейн (57') в начале второго тайма заработал и реализовал пенальти, выведя англичан вперед, однако за считаные мгновения до финального свистка Ерри Мина (90 + 3') перевел игру в безголевой овертайм.

Для Кейна это уже шестой мяч на ЧМ-2018, три из которых он забил с пенальти. Лучший бомбардир нынешнего турнира сравнялся со своим земляком Гари Линекером (шесть голов в 1986 году) по рекордному среди англичан числу голов на одном Кубке мира.

Защитник Ерри Мина забил свой третий мяч на турнире (все три головой) и повторил мировой рекорд результативности среди коллег по амплуа, с 1974 года принадлежавший Паулю Брайтнеру из сборной Германии. Это достижение в 1990-м повторил другой немец - Андреас Бреме.

В серии пенальти вратарям по разу удалось парировать удары с 11-метровой отметки, а выстрел колумбийца Матеуса Урибе приняла на себя перекладина.

Колумбия никогда не побеждала Англию на футбольном поле. История противостояния этих команд до сегодняшнего дня насчитывала пять матчей, четыре из них - товарищеские, в которых было две ничьи и три поражения южноамериканцев.

Победитель этой пары в четвертьфинале сыграет против Швеции, которая ранее во вторник отправила домой швейцарцев. Встреча пройдет 7 июля в Самаре.

После матча в Москве определились все участники 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Игры этой стадии стартуют в пятницу.