Архив NTVRU.com

Арбитр дал сигнал к началу матча, открывающего Кубок мира по футболу, и сразу рабочие и служащие всех рангов начали качать права, требуя разрешить им смотреть футбол на работе. Что делать руководству компаний? Выход один √ смириться и включить телевизор.

Государственные власти некоторых стран даже делают официальные заявления, пишет в понедельник The Wall Street Journal в статье "Работодателям придется отыгрываться", опубликованной на сайте Инопресса.Ру. Секретарь по вопросам торговли и промышленности Великобритании Патриша Хьюит предлагает начальникам "ввести гибкий рабочий график", так как "менее всего хотелось бы, чтобы в дни важных матчей состояние рабочего коллектива неожиданно оказалось ослаблено".

Например, британский автомобильный концерн "Ровер" предоставит своим работникам (а их примерно 6500) дополнительный выходной день, если английская сборная пройдет в четвертьфинал или полуфинал. "За сборную Англии переживают очень много наших сотрудников", - заявил Кевин Хоу, исполнительный директор компании.

Консалтинговая компания Accenture поступит так же, как и многие другие фирмы √ установит у себя в офисах большие телевизоры, чтобы сотрудники могли посмотреть каждый матч мирового первенства. "Мы хотим добиться положительного эффекта", это ведь лучше, чем "отрицательный эффект, связанный с прогулами", говорит начальник отдела кадров компании Accenture Тим Робинсон.

Даже в Европарламенте пошли на уступки любителям футбола. Чиновники из ЕС могут работать по гибкому графику. Один из фасадов здания Европарламента в Страсбурге превращен в гигантское табло. На флагах европейских стран, участвующих в чемпионате мира, нарисованы картины в японском стиле, на которых будут вписаны победы футболистов.

Анализ, проведенный британской компанией Barclaycard показывает, что если Англия дойдет до финала, финансовые потери от прогулов и опозданий только в Великобритании составят 3,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Проблема пропусков работы возникает каждый год, когда проходят крупные спортивные соревнования. Однако в этом году более тридцати матчей квалификационного раунда, в которых участвуют европейские команды, проходят в будние дни. Также в будни пройдут два из четырех четвертьфинала и оба полуфинала. Лишь финал будет в воскресенье.

Компания Umbro, производитель спортивной одежды, на своем интернет-сайте проводит конкурс √ кто придумает лучшую отговорку, чтобы не ходить на работу. Интересно, воспользуется ли кто-нибудь вариантом, занимающим шестое место: "Алло, я не приду сегодня на работу потому┘┘┘.. ГО-О-О-О-ОЛ┘. потому что у меня очень болит горло".

Но как поступать, если сотрудник все-таки забудет о работе? Работодатели, наверно, захотят оштрафовать таких служащих. Однако юристы не советуют этого делать. "Это √ вопрос весьма спорный. У работодателей могут возникнуть проблемы, если они захотят применить дисциплинарные санкции к работнику, который раньше отличался примерным поведением", - заявляет Эмма Борроуз из британской адвокатской конторы Trowers & Hamlins.

Но не все компании проявляют великодушие. "Трудно себе представить, как можно поставить телевизоры на конвейерной линии, это будет небезопасно", - говорит пресс-секретарь концерна "Форд". Но в сложившейся ситуации менеджеры "Форда" могут разрешить слушать радио, это куда менее опасно.

А вот на пиво покушаться нельзя. "У нас происходит процесс пивоварения. Наше производство требует присутствия персонала. Мы не можем делать перерывы на два часа", - заявляет пресс-секретарь немецкой компании "Карлсберг" Жиль Сейфе.

Другим компаниям будет проще. Сеть немецких супермаркетов "Coop" будет требовать присутствия лишь небольшой дежурной бригады в магазинах. "Когда проходят крупные спортивные состязания, наши магазины пустеют, - говорит Рената Угацци, пресс-секретарь "Coop", - В такие дни нам не нужен весь персонал, и мы охотно разрешаем сотрудникам брать отгулы".