Надежда Петрова
Надежда Петрова Вера Звонарева

Вера Звонарева

Российский четвертьфинал во Франции

Российский четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису завершился победой Надежды Петровой. Она выиграла у своей соотечественницы Веры Звонаревой - 6:1, 4:6, 6:3. В полуфинале россиянка сыграет с бельгийской спортсменкой Ким Клийстерс, которая победила испанку Кончиту Мартинес - 6:2, 6:1.

Интересно, что эти две спортсменки последний раз встречались между собой ровно десять лет назад, на одном из детских турниров. Тогда Звонарева проиграла со счетом - 0:6, 0:6. На сей раз Вера могла и выиграть матч. После второго сета счет был равным. Однако, по словам Петровой, "В третьем сете я решила не обращать внимание на эмоции и сконцентрировалась на том, что нужно вигрывать очки". После этого, Надя не дала своей соотечественнице наладить свою игру, и, взяв несколько подач Звонаревой получила три матч-бола при счете - 5:3. В итоге Надежда выиграла со второй попытки.

Таким образом, Петрова стала первой россиянкой с 1975 года, которая попала в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Напомним, что тогда это сделала Ольга Морозова. Что касается турниров "Большого шлема" вообще, то последней россиянкой, кто повторил успех Петровой является Елена Дементьева, которая дошла до полуфинала Открытого чемпионата США в 2001 году.

"Петрова, не сомневаюсь, будет сложным соперником. На этом турнире она выиграла у многих ведущих игроков. Кроме того, россиянка играет в весьма агрессивный теннис", - это уже слова Ким Клийстерс, которая встретится с Петровой в полуфинале турнира. Напомним, что в 2002 году Клийстерс выходила в финал этого турнира и проиграла. Но во встрече с испанкой Кончитой Мартинес, бельгийка показала, что настроена выйти в финал еще раз. Бывшая победительница Уимблдона продержалась на корте всего 69 минут.