Преемником Дика Адвоката в "Зените" может стать Клинсманн, Райкард или Манчини
Reuters
Преемником Дика Адвоката в "Зените" может стать Клинсманн, Райкард или Манчини
 
 
 
Преемником Дика Адвоката в "Зените" может стать Клинсманн, Райкард или Манчини
Reuters

В силу того, что голландец Дик Адвокат уже официально, письмом, уведомил питерский "Зенит" о своем уходе с поста главного тренера по истечении действующего контракта в декабре 2009 года, процесс поиска его преемника перешел в активную фазу.

Как утверждает газета "Советский спорт", питерский клуб подходит к выбору тренера чрезвычайно ответственно и крайне щепетильно - тренеры растущие, с хорошими задатками и перспективой шансов практически не имеют. За исключением тех молодых наставников, которых, возможно, порекомендует Дик Адвокат. И в этом плане, вероятно, шансы голландца Марко Ван Бастена, покинувшего амстердамский "Аякс", выглядят предпочтительнее, чем у Юргена Клинсманна, который тоже назывался в числе кандидатов.

"Зенит" рассчитывает на топ-тренера с хорошей репутацией, амбициями и победами либо в еврокубках, либо в серьезных чемпионатах. Газете из осведомленных источников стало известно, что в шорт-листе клуба на заполнение тренерской вакансии 12 фамилий. Кроме Клинсманна и Ван Бастена, там есть и столь авторитетные наставники, как итальянец Роберто Манчини (становившийся чемпионом Италии с миланским "Интером") и голландец Франк Райкард (выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов вместе с "Барселоной").

Ранее в российской прессе также проходила информация о контактах "Зенита" с наставником московского "Динамо" Андреем Кобелевым, которую, впрочем, ни одна из сторон пока не подтвердила.