Панамского футболиста дисквалифицировали на два матча за убийство совы
www.elheraldo.co
Панамского футболиста дисквалифицировали на два матча за убийство совы
 
 
 
Панамского футболиста дисквалифицировали на два матча за убийство совы
www.elheraldo.co

Панамский защитник футбольного клуба "Перейра" 29-летний Луис Морено, убивший в конце прошлой недели сову прямо во время матча в Колумбии, был дисквалифицирован на две игры и оштрафован более чем на тысячу колумбийских песо (около 560 долларов). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Инцидент произошел в воскресенье во время матча между командами "Атлетико Хуниор" и "Перейра" на стадионе колумбийского города Барранкилья. До конца игры оставалось примерно 20 минут, команда "Атлетико Хуниор" выигрывала со счетом 2:1, когда на поле неожиданно приземлилась птица.

Вначале в нее попал футбольный мяч, после чего Морено подбежал к сове и пнул ее ногой. Примерно через сутки сова скончалась от стресса, а поступок Морено вызвал широкий резонанс в мировых СМИ, а также осуждение организаций по защите окружающей среды.

В отношении футболиста была применена 80-я статья дисциплинарного кодекса футбольной лиги Колумбии, в соответствии с которой "эти действия (убийство совы) могут расцениваться как провокация, поскольку животное (сова долгое время жила на крыше стадиона) практически было символом стадиона, а акт агрессии был совершен на глазах у многочисленных зрителей".

В свою очередь, Морено уже принес официальные извинения клубу "Атлетико Хуниор" и отметил, что очень переживает из-за смерти птицы.

Между тем, власти города Барранкилья, отвечающие за защиту окружающей среды, обвинили Морено в плохом обращении с животными и подали против него иск. Если он будет удовлетворен, футболисту грозит штраф и арест до 45 суток.