Оскар Писториус
Global Look Press
Оскар Писториус
 
 
 
Оскар Писториус
Global Look Press

В ЮАР начался суд над всемирно известным 27-летним паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года. Процесс, в ходе которого планируется допросить более ста свидетелей, должен завершиться 20 марта.

В понедельник прошло первое судебное заседание, в ходе которого шестикратный чемпион Паралимпийских игр не признал себя виновным в предумышленном убийстве подруги, передает "Интерфакс". Защита Писториуса настаивает на том, что спортсмен, который застрелил девушку 14 февраля 2013 года, принял ее за грабителя.

По словам обвиняемого, в ночь инцидента он проснулся, услышав шум в ванной комнате. Думая, что Стенкам находится рядом с ним в постели, а в дом проник преступник, Писториус несколько раз выстрелил через дверь ванной. Находившаяся в ванной комнате Стенкамп умерла до приезда врачей.

Процесс вызывает огромный интерес, поскольку "спринтером без ног" восхищалось и белое, и чернокожее население ЮАР. В стране в воскресенье был запущен круглосуточный кабельный телеканал, целью которого будет освещение процесса по делу Оскара Писториуса. Он начал свое вещание за 12 часов до начала процесса. Происходящее в судебном зале можно будет снимать на видео за исключением выступления свидетелей защиты и тех лиц, которые не пожелают попасть в объектив камер.