Лидер "Милана" Андрей Шевченко
Архив NEWSru.com
Лидер "Милана" Андрей Шевченко
 
 
 
Лидер "Милана" Андрей Шевченко
Архив NEWSru.com

"Милан" вернулся на вершину итальянского футбола, выиграв в воскресенье свой 17-й "Скудетто". Команда играла и в Лиге чемпионов, но испанский "Депортиво" выбил "Милан" из розыгрыша на четвертьфинальной стадии. Напомним, что в прошлом году красно-черные выиграли Лигу, победив в финале "Ювентус" по пенальти.

Команда Карло Анчелотти набрала 79 очков за два тура до конца чемпионата, и теперь она не доступна для потенциальных преследователей даже теоретически. За весь сезон "Милан" потерпел лишь одно поражение от "Удинезе" на "Сан-Сиро".

После успеха на стадионе в Манчестере в прошлом году тренер "Милана" Карло Анчелотти и вице-президент Адриано Галлиани укрепили состав, благодаря денежным вливаниям премьер-министра Италии и президента "Милана" Сильвио Берлускони.

На трансферном рынке "Милан" провернул всего лишь три сделки, которые, правда, стали для клуба едва ли не ключевыми в дальнейшем. В команду пришли бразилец Кафу, который стал свободным агентом и оказался не нужным "Роме". Кроме того, в команду влились Дарио Симич из Хорватии, а также Джузеппе Панкаро, перешедший из "Лацио".

Но самым главным приобретением стала покупка "Миланом" бразильского полузащитника Каки, который никак не отметился до этого сезона в Европе. Ранее он играл в бразильском "Сан-Паулу", и был куплен "Миланом" за восемь миллионов евро. Как оказалось "Милан" приобрел новую звезду европейского уровня. Мало того, что Кака выступил в роли превосходного распасовщика, сделавшего Андрея Шевченко лучшим снайпером чемпионата, бразилец и сам забил десять мячей.

Первым серьезным тестом для молодого бразильца стал октябрьский матч между "Миланом" и "Интером", который закончился со счетом 3:1, причем по голу забили Кака и Шевченко.

Символично, что и последний гол, принесший "Милану" "Скудетто" Шевченко забил с подачи Каки, который навесил прямо на голову. "Шева" начал свое голевое пиршество с дубля во встрече с "Анконой", и сейчас имеет на своем личном счету 22 гола. Впрочем, самыми важными из них можно считать те два, которые он забил в январе в матче первого круга с "Ромой". Тогда "Милан" ходил еще в претендентах на трофей, но именно эта игра переломила ход событий в серии А.

После этого "Милан" последовательно победил "Интер", "Лацио" и "Ювентус" на "Делле Альпи", получив приличный отрыв от конкурентов. Но, видимо, силы затраченные в национальном первенстве не дали "Милану" пройти дальше четвертьфинала Лиги чемпионов, где в первом матче итальянцы победили "Депортиво" 4:1, но проиграли во втором 0:4. Теперь "Милану" осталось провести всего два матча против "Кьево" и "Модены", но волноваться в этих играх футболисты "Милана" явно не будут, собирая дивиденды со своего чемпионства.

За сезон в матчах чемпиона можно было увидеть много качеств присущих великой команде. В частности, это хорошая защита, ведомая Алессандро Нестой и Паоло Мальдини, которые составляли сердце оборонительной линии. По краям располагались быстрые Андреа Пирло и Геннаро Гаттузо.