Роже Федерер
Архив NEWSru.com
Роже Федерер
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик начинают новый поход за титулом победителя турнира серии Masters. Соревнования эти начались в понедельник в Риме. Именно эти теннисисты "посеяны" соответственно под первым и вторым номерами.

В связи с тем, что победители этого турнира Андре Агасси и Густаво Куэртен, а также победитель Открытого чемпионата Франции Хуан-Карлос Ферреро и победитель Masters в Монте-Карло Гильермо Кория снялись с этого турнира, именно вышеназванная парочка становится главными фаворитами в Риме.

Жеребьевка, которая прошла в прошлые выходные приготовила болельщикам ряд интересных противостояний. Так, победитель прошлогоднего Открытого первенства США Роддик уже в первом раунде встречается со специалистом по грунтовым покрытиям, аргентинцем Гильермо Каньясом, а Федерер сыграет со шведом Юнасом Бьеркманом.

32-летний Бьеркман обещает составить много проблем Федереру. Впрочем, если Роже выиграет этот матч, то уже в следующем круге ему будет противостоять другой грунтовик-специалист, испанец Альберт Коста, который выиграл в 2002 году "Роллан Гаррос". И, наконец, вполне возможен вариант при котором в 1/8 финале Федерер встретится с Мартином Веркерком, который играл на прошлой неделе в финале турнира в Мюнхене.

В прошлом году Федерер приехал на турнир, имея четвертый номер "посева" и переиграл в полуфинале Ферреро, но в решающем матче он уступил испанцу Феликсу Мантилье, в основном из-за своих невынужденных ошибок. После того поражения Федерер прибавил в опыте, и в том же году выиграл Уимблдон, а в начале этого взял Открытый чемпионат Австралии.

Впрочем, есть еще одна особенность у римского Masters, которая заключается в том, что в последний раз первый номер "посева" выигрывал этот турнир в 1996 году. Этим человеком был немец Томас Мустер.