Крупнейшие российские компании создали фонд поддержки олимпийцев
Крупнейшие российские компании создали фонд поддержки олимпийцев
 
 
 
Крупнейшие российские компании создали фонд поддержки олимпийцев

Крупнейшие представители российского бизнеса учредили фонд поддержки олимпийцев России. Об этом сообщил в четверг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава президентской администрации Дмитрий Медведев.

"Фонд зарегистрирован и начал работу. Все необходимые организационные мероприятия состоялись и выплаты начались ", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Как сообщил Медведев, в создании фонда приняли участие такие компании как "Еврохолдинг", Сибнефть, группа Альфа, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ТНК Би-Пи, "Русский алюминий", АФК "Система", Банкирский дом "Санкт-Петербург", Новолипецкий металлургический комбинат, группа "Интеррос".

В свою очередь участвовавший во встрече глава АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что на начальном этапе размер фонда составил свыше 30 миллионов долларов. Евтушенков заверил, что помощь фонда российским спортсменам будет и дальше продолжаться.

Глава АФК "Система" напомнил, как переживали все на летней олимпиаде в Афинах, какие нагнетались даже не спортивные, а политические страсти вокруг этого мероприятия. "После этой олимпиады все руководители крупнейших компаний не по принуждению, а из сознания, что это необходимо, приняли участие в создании фонда по поддержке наших олимпийцев", - сказал Евтушенков.

Путин благодарит бизнес-сообщество России за поддержку спорта

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил российское бизнес-сообщество за поддержку отечественного спорта высоких достижений. Глава государства выразил надежду на то, что созданный по инициативе российских предпринимателей фонд поддержки российских олимпийцев поможет добиться нашим спортсменам новых завоеваний на мировых первенствах.

"Хочу поблагодарить представителей бизнес-сообщества за организацию этой работы. Рассчитываю, что все любители спорта в РФ смогут убедиться: эти деньги пошли на пользу - на развитие российского спорта, на завоевание нашими спортсменами новых позиций на мировых первенствах", - заявил Путин, принимая в четверг в Кремле руководителей Росспорта, Российского Олимпийского комитета, а также бизнесменов, участвовавших в создании фонда.

Как рассказал главе государства один из соучредителей фонда, глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, фонд будет оказывать поддержку пяти категориям спортсменов, в том числе участникам, победителям и призерам различных чемпионатов и олимпиад.

По словам Лисина, участникам юношеских соревнований предполагается выделять до 30 тысяч рублей ежемесячно, в свою очередь спортсмены высшей категории, победители чемпионата мира и Олимпийских игр будут получать ежемесячно до 150 тысяч рублей. Лисин подчеркнул, что выплаты фонда будут "распространяться и на тренеров".

Со своей стороны Путин уточнил, что речь идет именно о спортсменах, которые являются кандидатами и членами олимпийской сборной России. Президент поинтересовался, сколько человек на сегодняшний день охватывает эта система поддержки российских спортсменов. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сообщил, что на сегодняшний день речь идет о 705 спортсменах. "705 человек на сегодняшний день получили признание от руководителей спорта и наших партнеров", - сказал Тягачев.

Он подчеркнул, что ОКР с восторгом принял инициативу предпринимателей. "Это будет стимулом для нашей сборной перед олимпиадами в Турине и Пекине", - сказал он. При этом Л.Тягачев отметил, что выбранные на данный момент кандидатуры спортсменов - это только стартовая часть.

Участвовавший во встрече глава федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов подчеркнул, что впервые в истории советского и российского спорта создана система поощрения спортсменов за результат. По словам Фетисова, спортсменам теперь не нужно будет думать о том, чтобы ради средств принять участие в каком-нибудь коммерческом мероприятии, они смогут спокойно готовиться к соревнованиям.