Восемь английских клубов подозревают в коррупции
Архив NEWSru.com
Восемь английских клубов подозревают в коррупции
 
 
 
Восемь английских клубов подозревают в коррупции
Архив NEWSru.com

Официальное расследование, которое английская премьер-лига решила провести весной этого года в связи с подозрениями в коррупции, продлено на два месяца для расследования 39 трансферов с участием восьми клубов, сообщает ВВС.

Команда экспертов под началом бывшего руководителя лондонского Скотланд-Ярда лорда Стивенса уже проверила 362 трансфера, совершенных с 1 января 2004 по 31 января 2006 года. В этот период членами премьер-лиги были 29 клубов. По словам лорда Стивенса, необходимо провести дополнительное расследование 39 трансферов, в которых участвовали восемь команд.

Как сообщил глава премьер-лиги Ричард Скудамор, "Уотфорд", "Шеффилд Юнайтед" и "Рединг" не попадают в число подозреваемых, поскольку вошли в лигу лишь летом нынешнего года. Клуб "Лидс" также вне подозрений, потому как не продавал и не покупал игроков в указанный период. Остальные 25 клубов, как говорит Скудамор, решили проявить солидарность с коллегами, но следствие выявит из них 17 непричастных.

О начале расследования Скудамор распорядился после того, как в этом году появились обвинения в коррупции в адрес премьер-лиги. Одним из самых громких стало заявление тренера клуба "Лутон" Майка Ньюэлла, который заявил, что ему предлагали взятки. Чуть позже тренер английской сборной Свен-Горан Эрикссон заявил, что три клуба премьер-лиги, которые он не назвал, погрязли в коррупции. Скудамор тогда потребовал "положить конец инсинуациям" относительно того, что происходит в период трансферов.

Однако разговоры о так называемых "откатах" снова продолжились в сентябре, когда телевизионная программа ВВС "Панорама" провела расследование слухов о коррумпированности некоторых чиновников английского футбола и пришла к заключению, что эти "откаты" широко распространены.

Ричард Скудамор заявил, что если в ходе расследования будет выявлена какая-либо преступная деятельность, то дело будет передано полиции.