Ковальчук отделался штрафом за пинок эскимоса
Архив NEWSru.com
Ковальчук отделался штрафом за пинок эскимоса
 
 
 
Ковальчук отделался штрафом за пинок эскимоса
Архив NEWSru.com

Инцидент в контрольном матче Национальной хоккейной лиги между форвардом "Нэшвилла" Джордином Туту и игроком "Атланты" Ильей Ковальчуком мог повлечь за собой дисквалификацию россиянина, сообщает "Спорт-экспресс" со ссылкой на издание Atlanta Journal Constitution.

Ковальчук после свистка бросил по воротам "Нэшвилла", что не понравилось Туту: эскимос подъехал к Илье и ударил его сзади. Ковальчук упал и лежа попытался пнуть Туту коньком, за что получил матч-штраф.

"Я готов объясниться с директором лиги по хоккейным операциям Колином Кэмпбеллом. Я не пытался нанести Туту травму. Просто он меня ударил, и я пытался защититься", - заявил Ковальчук.

С данной трактовкой эпизода согласен и главный тренер "Атланты" Боб Хартли: "Кови просто сбили, и никаких пинков в его исполнении не было. Если вас опрокинут с ног и взберутся на спину, вы ведь тоже попытаетесь освободиться?" Сам Туту говорит, что хотел защитить собственного вратаря. К слову, чуть позже эскимос тоже был изгнан со льда с формулировкой "третий в драке".

К счастью, дисквалификации Илье удалось избежать. Дисциплинарный комитет НХЛ посчитал, что его поступок был продиктован стремлением защититься, и ограничился наложением штрафа.