Мария Савинова

По итогам голосования, проводившегося Европейской легкоатлетической ассоциацией (ЕА), первые четыре места в списке лучших спортсменок года заняли россиянки. Лучшей среди соотечественниц стала бегунья Мария Савинова.

Как отмечает RusAthletics, Савинова стала четвертой представительницей нашей страны, победившей в голосовании ЕА за титул "Спортсменка года". Ранее этим званием были удостоены Ирина Привалова, Светлана Мастеркова и Елена Исинбаева.

В этом году 26-летняя бегунья победила в девяти из десяти стартов, в которых приняла участие, в том числе и на чемпионате мира в Тэгу. В Корее россиянка завоевала золото на дистанции 800 м, в финале показав блестящий результат - 1:55.87. Савинова более секунды сбросила с личного рекорда, так быстро европейки не бегали последние 9 лет. После мирового первенства Савинова стала лучшей на финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе и выиграла на командном чемпионате Европы.

Четверку лучших спортсменок года составили также Мария Абакумова, прыгунья Анна Чичерова и Татьяна Чернова (семиборье). Награду лучшей спортсменке Европы вручат на торжественной церемонии, которую ЕА проведет 15 октября в испанской Ароне.