Кристиан Нуши (на фото - слева)
Global Look Press
Кристиан Нуши (на фото - слева)
 
 
 
Кристиан Нуши (на фото - слева)
Global Look Press

Федерация футбола Косово (FFK) отправила жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) после того, как игрок швейцарского "Санкт-Галлена" гражданин Косово Кристиан Нуши не смог въехать в Россию на матч раунда плей-офф Лиги Европы против московского "Спартака" из-за отсутствия визы.

Нуши является гражданином Косово, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Ввиду того, что Россия не признает независимость этого государства, Нуши, у которого есть только косовский паспорт, получил отказ в получении российской визы и 29 августа пропустил выездной матч со "Спартаком" (4:2).

Отметим, что швейцарский клуб "Санкт-Галлен", выбивший спартаковцев из Лиги Европы, попал в одну группу с краснодарской "Кубанью" и вскоре должен будет нанести еще один визит в Россию.

"Мы все знаем о вашей поддержке и поддержке ФИФА, которая призвана отстоять право на футбол в Косово в свете непростой политической ситуации, - говорится в письме FFK к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, которое цитирует Reuters - Очевидно, что ваше посредничество крайне необходимо для решения подобных проблем. Случай с Кристианом Нуши создает опасный прецедент и демонстрирует несправедливое отношение к футболу в Косово, а также необходимость подтвердить верховенство спорта по отношению к политике".

В сообщении также говорится, что FFK остается в шоке от отсутствия реакции на инцидент. "Этот отказ является нарушением универсального принципа, основанного на равенстве всех спортсменов, вне зависимости от "национальной принадлежности", записанного в Олимпийской хартии, регламентах ФИФА и УЕФА", - отмечается в письме.