Йонас Бьоркман
Архив NTVRU.com
Йонас Бьоркман Томас Юханссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йонас Бьоркман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Юханссон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Энквист
Архив NTVRU.com

Шведский теннисист Йонас Бьоркман выразил мнение, что семикратные обладатели Кубка Дэвиса в нынешнем розыгрыше остановятся в четвертьфинале, ибо соперник в лице российской сборной может стать непреодолимым препятствием на пути к очередному трофею. "Грунтовое покрытие и неистовая поддержка местной публике делает русских явными фаворитами в этой паре, - заявил Бьоркман в интервью шведской ежедневной газете Expressen. √ Я считаю, что вероятность победы нашей команды составляет не более 30 процентов".

Напомним, что в составе команды "тре крунур" Москву посетят чемпион Australian Open Томас Юханссон, Томас Энквист, Бьоркман и Андреас Вичигуэрра, восстанавливающийся после травмы руки. "Для Юханссона и Энквиста, как и для меня, грунтовое покрытие не является удобным, - признался прошлогодний чемпион Australian Open в паре. √ Магнус Норман, признанный специалист по грунту, после финала French Open не может оправиться от травмы бедра. Это очень большая потеря для нас. Вичигуэрра также неплох на этом покрытии, но и он не в лучшей форме".

По мнению капитана сборной России Шамиля Тарпищева, высказанного им сегодня в интервью ИТАР-ТАСС, шансы российских и шведских теннисистов на победу примерно равны. "На нашей стороне, - пояснил он, - такие, в частности, факторы, как выбор покрытия корта и мячей (немецкие "Данлоп"). Плюс - в целом проведение встречи в родных стенах. Что касается шведов, то у них, как говорится, более "длинная скамейка", более ровный состав, тогда как мы делаем главную ставку на двоих - Евгения Кафельникова и Марата Сафина".

Шамиль Тарпищев также отметил, что очень многое будет зависеть от первого дня игр. "Если матчи окажутся затяжными, то нам это грозит проблемами, - сказал капитан российской сборной. - Все объясняется тем, что наши лидеры сейчас на разных этапах адаптации. Евгений Кафельников раньше вернулся из США, и хотя он приехал явно усталый, тем не менее, его готовность к новому испытанию уже близка к необходимой. А вот что касается Марата Сафина, который дольше удерживался в турнирной сетке в американском Ки-Бискейне, то у него данный процесс еще не завершился, хотя можно надеяться, что к 5 апреля все придет в норму".

Россию в четвертьфинале, который пройдет в Москве с 5 по 7 апреля, будут представлять Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Черкасов. В прошлом розыгрыше Кубка Дэвиса шведы на этой же стадии переиграли нашу команду со счетом 4:1. Тогда соперники встречались в шведском Мальмо на "хард-корте".