Российские хоккеистки разгромили немок на чемпионате мира

Российские хоккеистки со счетом 4:0 разгромили соперниц из Германии в стартовом матче группового этапа стартовавшего накануне в Оттаве чемпионата мира среди женских команд.

У победительниц в первом периоде отличилась Екатерина Соловьева (14:52), а в концовке заключительной двадцатиминутки Людмила Белякова (52:18), Екатерина Смоленцева (54:23) и Светлана Ткачева (59:26) довели счет до разгромного. Стоит отметить, что Соловьева, Белякова и Ткачева забросили первые шайбы за национальную команду.

Как отмечает пресс-служба ФХР, россиянки с первых минут полностью завладели территориальным преимуществом, вынуждая немок действовать лишь на контратаках. Комбинационные действия дезориентировали оборону соперника, а перевес наших девушек в классе, помимо счета, наглядно отражает соотношение бросков по воротам - 41:14.

Уже в среду сборная померится силами с вернувшийся в сильнейший дивизион командой Чехии, а 5 апреля - со шведками. Главные претенденты на медали - сборные Канады и США - ведут борьбу в другой группе.

С 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, россиянки становились призерами лишь однажды - в 2001 году в Миннеаполисе (США) они завоевали бронзу. На прошлом первенстве наши девушки заняли 6-е место.