Хоккеистки США разгромили россиянок на чемпионате мира со счетом 13:1

Сборная России поборется за бронзу чемпионата мира по хоккею среди женских команд, который проходит в эти дни в шведском Мальме. В полуфинале турнира наши девушки потерпели сокрушительное поражение от американок со счетом 1:13.

Любопытно, что звездно-полосатые одержали волевую победу, так как на первой же минуте встречи пропустили результативный выпад Ии Гавриловой. При этом в оставшееся время россиянки старались придерживаться оборонительной тактики и избегать открытого хоккея.

Титул бронзовых призеров первенства планеты, добытый на прошлом турнире, сборная России будет защищать 4 апреля в противостоянии с неудачницами второго полуфинала, где встретятся Финляндия и Канада.

На групповом турнире россиянки проиграли все три матча - финкам (2:3 Б), канадкам (0:4) и американкам (2:9), а в четвертьфинале победили шведок (2:1), благодаря чему пробились в полуфинал.

На предыдущих 15 мировых первенствах, которые проводятся с 1990 года, сборные США и Канады демонстрировали свое тотальное превосходство, неизменно выходя в финал. Десять раз верх брали канадки, пять - американки. Оставшаяся от их сверхпринципиального спора бронза десять раз доставалась Финляндии, дважды - России и Швеции.