Хейкки Ковалайнен выиграл "Гран-при Венгрии"

Финн Хейкки Ковалайнен, выступающий за команду "Макларен", в воскресенье стал победителем "Гран-при Венгрии" - 11-го этапа чемпионата мира в гонках "Формулы-1", сообщает РИА "Новости".

По итогам 70-и кругов гонки Ковалайнен, вперыве в карьере выигравший этап "Больших призов", на 11 секунд опередил ставшего вторым немца Тимо Глока на "Тойоте", который на прошлом этапе в Германии попал в серьезную аварию. Третье место в занял еще один представитель Финляндии - Кими Райкконен на "Феррари".

Эта гонка стала большим разочарованием для пилота "Феррари" Фелипе Массы. Отличный старт позволил бразильцу опередить обладателя поул-позишн Льюиса Хэмилтона на "Макларене". Спокойное течение гонки, по ходу которой Масса удерживал трехсекундное преимущество, было нарушено на 42-м круге, когда на болиде Хэмилтона случился прокол колеса. Британец едва не вылетел с трассы, но сумел вернуться дорожное полотно и доехать до боксов, где ему заменили покрышки.

А за три круга до финиша невезение постигло Массу: ехавший на первом месте бразилец вынужден был сойти из-за проблем с мотором своего болида. Пилот "Феррари" лишился не только победы в гонке, но и лидерства в общем зачете.