Российская пловчиха Юлия Ефимова стала автором нового мирового рекорда. В субботу в предварительном заплыве на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне она преодолела дистанцию 50 метров за 29,78 секунды Ранее на чемпионате мира Ефимова завоевала "золото" на дистанции 200 м и "серебро" на 100-метровке, установив при этом рекорды России

Золотая медаль на 200-метровке, завоеванная Ефимовой 2 августа, стала первой для России в плавательных олимпийских дисциплинах за 10 лет

Российская пловчиха Юлия Ефимова стала автором нового мирового рекорда. В субботу в предварительном заплыве на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне она преодолела дистанцию 50 метров за 29,78 секунды - на две сотых быстрее прежнего рекорда, датированного 2009 годом.

"Вчера плыла, готовилась, очень хотела побить рекорд мира. Сегодня даже разминку не проводила и получила рекорд. Женский брасс совершил такой большой скачок, мы побили все рекорды на этом чемпионате мира. Это сумасшествие какое-то! - цитирует РИА "Новости" Ефимову. - Не знаю, что будет вечером, наверное, тоже не буду делать разминку, раз уж так пошло все хорошо. Я готова еще прибавлять. Легко так пошло, может быть, вечером смогу улучшить время. А может быть, наоборот - не стоит на это настраиваться. Может быть, так и надо выступать, с легкой головой".

Днем ранее Ефимова жаловалась, что спортсменов заставили участвовать в Универсиаде, и опасалась, что из-за преждевременного пика формы его не удастся удержать на более важный старт - чемпионат Европы, которых проходит в Барселоне.

Ранее на чемпионате мира Ефимова завоевала "золото" на дистанции 200 м и "серебро" на 100-метровке, установив при этом рекорды России.

Золотая медаль на 200-метровке, завоеванная Ефимовой 2 августа, стала первой для России в плавательных олимпийских дисциплинах за 10 лет: в 2003 году на ЧМ Александр Попов победил на 50 и 100 м вольным стилем, а также в эстафете 4х100 м. Тот чемпионат также прошел в Барселоне.

Предыдущий рекорд мира на дистанции в 50 метров установила американка Джессика Харди в 2009 году.