ИИХФ
Архив NEWSru.com
ИИХФ
 
 
 

Три россиянина были приняты в среду в Зал хоккейной славы под патронажем ИИХФ. Таким образом, с включением в этот хоккейный музей прославленных хоккеистов Николая Сологубова и Виталия Давыдова, а также известного в прошлом арбитра Юрия Карандина, Россия увеличила свое представительство там до 19 человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ИИХФ, решение принято ее президентом швейцарцем Рене Фазелем и председателем Комитета по отбору в Зал славы канадцем Уолтером Бушем.

Двукратный чемпион мира, четырехкратный вице-чемпион и двукратный бронзовый призер, олимпийский чемпион - Сологубов - включен в Зал славы посмертно, так как скончался 15 лет назад на 65-м году жизни. По амплуа он был защитник, но сумел в 46 матчах за сборную страны забросить 15 шайб. В национальных первенствах выступая за ЦСКА Сологубов в 350 матчах забил 128 голов, став девятикратным чемпионом.

Нынешний вице-президент ХК "Динамо" 64-летний Давыдов - девятикратный чемпион мира и трехкратный олимпийский чемпион. Он также был защитником - провел 72 матча и забросил 2 шайбы. В составе "бело-голубых" сыграл 548 матчей и забил 37 голов в чемпионатах СССР, завоевав в общей семь серебряных и пять бронзовых медалей.

Работающий президентом регионального отделения "Сибирь и Дальний Восток" Федерации хоккея России 65-летний Карандин в 1963-88-м годах обслуживал матчи чемпионатов СССР, а также 10 чемпионатов мира и двух Олимпиад.

Напомним, что ранее в Зал хоккейной славы ИИХФ от России были включены: Всеволод Бобров, Александр Рагулин, Андрей Старовойтов, Анатолий Тарасов, Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Виктор Тихонов, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Борис Майоров, Александр Мальцев, Аркадий Чернышев, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Владимир Юрзинов, Александр Якушев.