Архив NTVRU.com

Британский ежемесячный журнал Motorsport провел опрос среди трех десятков журналистов, чтобы определить лучшую по их мнению гонку в истории автоспорта, сообщает F1-racing.

Первое место досталось Гран-при Германии 1957 года, закончившемуся победой Хуана-Мануэля Фанхио, последней, 24-й в его карьере, принесшей великому аргентинцу пятый титул чемпиона мира. Фанхио выступал на Maserati 250F, а его главными соперниками были гонщики Lancia-Ferrari Майк Хоторн и Питер Коллинз. Исход борьбы на 23-километровом северном кольце Нюрбургринга должна была решить тактика.

В Maserati сделали ставку на пит-стоп, позволявшую быстрее пройти первую часть гонки, в Lancia-Ferrari решили идти без дозаправок. Фанхио неудачно стартовал, и ему потребовалось два круга, чтобы выйти вперед. К моменту пит-стопа (12-й круг из 22) он создал небольшой запас по времени, но неразворотливость механиков отбросила его назад. Два британца лидировали с преимуществом в 45 секунд. Фанхио не желал сдаваться, взвинтил темп и бросился в погоню. Это была невероятная гонка. Аргентинец летел по Нюрбургрингу, устанавливая рекорд за рекордом. Некоторые свои круги он прошел на восемь секунд быстрее, чем в квалификации. Ему удалось отыграться, а на последнем круге он обошел обоих соперников и финишировал первым.

На второе место журналисты поставили тысячемильную гонку в Италии (Mille Maglia) 1955 года, в которой чудеса за рулем спортивного Mercedes творил Стирлинг Мосс, пригласивший в качестве штурмана известного в те годы журналиста Денниса Дженкинсона.

Только третьим оказался Гран-при Европы 1993 года, по мнению многих, лучшая гонка Айртона Сенны, когда, стартовав в дождь с пятой позиции, он к началу второго круга вышел на первую позицию и победил с преимуществом почти в полторы минуты над Дэймоном Хиллом.

Сенна попал в списки номинантов еще трижды. Тринадцатое место заняла его победа под дождем в Потругалии в 1985 году (первая в биографии бразильца), четырнадцатое - погоня (и также по дождю) за Аленом Простом в Монако в 1984 году, тридцатое - Гран-при Японии 1988 года, принесший Сенне первый чемпионский титул.

Среди лауреатов Джеки Стюарт, победивший на Нюрбургринге в 1968 году с преимуществом в 4 с лишним минуты (и тоже под дождем); Найджел Мэнселл и его победа на Гран-при Великобритании 1987 года, которую он добыл в острейшем соперничестве со своим напарником Нельсоном Пике; Михаэль Шумахер, который значительную часть Гран-при Испании 1994 года проехал на пятой передаче, после того как заклинило коробку передач его Benetton (финишировал вторым).

Кейо Росберг удостоился признания за его блестящий круг в квалификации 1985 году в Силверстоуне. Этот круг остается самым быстрым в истории "Формулы-1" (средняя скорость - 257,4 км/час).