Семин призвал своих подопечных драться за победу
Архив NEWSru.com
Семин призвал своих подопечных драться за победу
 
 
 
Семин призвал своих подопечных драться за победу
Архив NEWSru.com

"Футболисты сборной России должны выходить на поле, чтобы не просто работать, но и драться", - таким заявлением новый наставник национальной команды Юрий Семин подытожил завершившуюся в пятницу на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге пресс-конференцию, посвященную предстоящему в субботу матчу отборочного турнира чемпионата мира-2006 со сборной Латвии.

По данным ИТАР-ТАСС, Семин выразил мнение, что у него пока было очень мало времени для того, чтобы психологически почувствовать игроков. "Но я их всех знаю очень хорошо, не надо думать, что мне проще работать только с представителями "Локомотива", - отметил тренер, более чем 10 лет возглавлявший эту московскую команду. - Мне совершенно не важно, кто с кем дружит и какие отношения у ребят между собой вне сборной. Здесь все они - в равных условиях. И все должны осознавать свою общую и главную задачу. А у нас она, естественно, одна - пробиться на будущий год в Германию на мировое первенство. Естественно, что никаких "привилегий" не получат и представители питерского "Зенита". Уверен, что наша работа не должна зависеть от того, болельщики каких клубов в большинстве своем присутствуют на трибунах. Мы - сборная страны и можем выступать на своем поле в любом городе России".

По словам Семина, в ходе пятидневного сбора в подмосковном Бору ему пришлось давать "дифференцированные нагрузки", так как кандидаты прибыли из своих клубов в равном игровом и психологическом состоянии. Однако тренер особо подчеркнул, что никто не собирается делать в этой связи какие-либо скидки. "К сожалению, мы понесли ощутимую потерю - из-за травмы еще в начале сбора выбыл один из основных защитников Сергей Игнашевич, - сказал Семин. - Были серьезные опасения, что не сможет принять участие во встрече в латышами и еще один игрок обороны Василий Березуцкий. Но все обошлось и сегодня он проводил полноценную тренировку наравне со всеми".

Отвечая на вопрос, сколько нападающих выйдет в субботу на газон "Петровского" в составе российской команды, ее тренер честно признался: "У нас будет целых шесть атакующих игроков".

Говоря о предстоящем сопернике, главный тренер сборной России сообщил, что ему прекрасно известны возможности латвийской команды. "Так получилось, что я воочию видел все ее матчи на прошлогоднем чемпионате Европы, - напомнил Семин. - Кроме того, в нашем распоряжении практически все последние встречи этой сборной, записанные на видео. Не надо думать, что латыши сильны только своей игрой в обороне, хотя, считаю, именно благодаря этому они и относительно успешно выступили на ЧЕ-2004. Характер субботнего матча должен будет зависеть прежде всего от нашей игры, от того, как мы сумеем - и должны - навязать сопернику свой стиль борьбы".

Несмотря на получасовую задержку чартерного рейса из Москвы в Санкт-Петербург, сборная России провела на "Петровском" полноценную тренировку, которая длилась больше часа. Кстати, и тренеры, и сами футболисты отметили хорошее состояние газона, за что отдельно поблагодарили работников арены.