Украина не смогла удержать ничью во Франции
fanat.com.ua

Сборная Украины долго удерживала ничейный счет в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2008 года с командой Франции, который прошел в субботу в Париже, но во втором тайме голы Франка Рибери и Николя Анелька все же решили исход матча в пользу хозяев. После этой победы подопечные Раймона Доменека возглавили группу В, на три балла опережая украинцев, которые скатились на третье место, пропустив вперед итальянцев.

- Результаты всех матчей тура
- Положение команд в группах
- Матч Дания - Швеция закончился скандалом

Первый опасный момент создал Анелька, в одиночку игравший на острие атаки французов. Нападающий "Болтона" на 15-й минуте пробил по воротам из неплохой позиции, однако не попал в створ. Украинцы выступали без трех ведущих игроков передней линии - Андрея Шевченко, Сергея Реброва и Артема Милевского, но все равно завершили первый тайм на мажорной ноте. На 44-й минуте Олег Гусев проскочил мимо Эрика Абидаля и прострелил на Тараса Михалика, который запустил мяч на трибуны. В следующей атаке Гусев снова рвался к воротам, но на этот раз Абидаль не оплошал, четко сыграв в подкате.

Если весь первый тайм голкипер желто-голубых Александр Шовковский простоял без работы, то уже во втором тайме ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы отразить удар Самира Насри со штрафного. Молодой игрок "Олимпика" не стеснялся брать инициативу на себя, и хозяева, наконец, заиграли, как следует, отмечает uefa.com. Шоковский едва справлялся с многочисленными ударами, но все же "бывают в жизни огорчения" - на 57-й минуте Рибери принял пас от Клода Макелеле, одним касанием обвел Шовковского и катнул мяч в пустые ворота.

Уже через 14 минут "трехцветные" во второй раз заставили ликовать своих болельщиков. На этот раз Анелька получил длинную передачу от Флорана Малуда, технично обвел Андрея Русола и ударом с левой ноги вогнал мяч под перекладину. Французы имели шанс сделать счет разгромным, и уже в добавленное время Рибери едва не сделал это, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Испания

Поединок в группе F между сборными Дании и Швеции закончился большим скандалом. Главный арбитр матча Херберт Фандель при счете 3:3 назначил пенальти в ворота датчан и удалил одного из лидеров датской команды Кристиана Поульсена. Этот поступок очень не понравился одному из местных болельщиков, который выбежал на поле, чтобы лично сказать об этом немецкому судье, сообщает Спорт Репорт.

Нарушителя порядка пришлось усмирять нескольким игрокам сборной Дании, а затем его задержала полиция. После этого Фандель решил остановить матч на 89-ой минуте, и судейская бригада в полном составе удалилась в подтрибунное помещение.

Примерно через 15 минут представитель Датской футбольной ассоциации Ласр Беренд объявил, что датчанам присвоено техническое поражение со счетом 0:3. Однако позднее пресс-служба УЕФА сообщила, что этот результат будет подтвержден только после специального расследования, которое проведет дисциплинарная комиссия Европейского союза футбольных ассоциаций, передает ИТАР-ТАСС.