Юрий Розанов
Спорт FM / youtube.com
Юрий Розанов
 
 
 
Юрий Розанов
Спорт FM / youtube.com

Известный спортивный комментатор Юрий Розанов скончался в возрасте 59 лет. Первым о смерти сообщил в Twitter его коллега Михаил Моссаковский.

"Умер Юра Розанов. Через 15 минут эфир. Не знаю, как работать", - написал Моссаковский.

Информацию о смерти Розанова подтвердил журналист Василий Уткин, ранее в течение долгого времени работавший с Розановым на "НТВ Плюс" и "Матч ТВ". "Не стало Юры Розанова. Горе", - написал он в Twitter.

Позже трагическую весть подтвердили на телеканале "Матч ТВ".

Соболезнования родным и близким Юрии Альбертовича выразила Континентальная хоккейная лига. Матчи плей-офф КХЛ 3 марта начнутся с минуты молчания в память о комментаторе.

Не осталась в стороне и Российская Премьер-лига (РПЛ). Матчи 21-го тура РПЛ, которые пройдут с 6 по 8 марта, также начнутся с минуты молчания в память о Розанове.

Розанов боролся с онкологическим заболеванием, диагноз ему поставили в 2019 году. Прошлым летом комментатор рассказывал, что в какой-то момент пошел на поправку, однако затем у него обнаружили новые образования. Тележурналист много раз проходил курсы химиотерапии и заявлял, что он не намерен уходить с работы.

"Не думаю ни про какую пенсию, вы что! Либо помру, либо буду работать. Про так называемый заслуженный отдых даже мыслей нет", - утверждал летом Розанов.

Юрий Розанов работал на телевидении и радио. Начинал свою карьеру телекомментатора на "НТВ-Плюс", достаточно долгое время комментируя только хоккей. Далее комментировал преимущественно футбольные и хоккейные матчи. В 2012 году был награжден премией "ТЭФИ" как лучший спортивный комментатор России.

В октябре прошлого года Розанов был удостоен приза "Сила в движении" на церемонии вручения национальной премии "Голос спорта", учрежденной Российской ассоциацией спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета России (ОКР).

Церемония прощания со спортивным комментатором состоится 4 марта в 11:00 по московскому времени в Центральной клинической больнице (ЦКБ) по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25.