Александр Большунов
FIS Cross Country / YouTube

Норвежские лыжники заняли все призовые места в гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем в рамках чемпионата мира в немецком Оберстдорфе. Россиянин Александр Большунов занял четвертое место.

Обладателем золотой медали стал норвежец Ханс Кристер Холунд - 33 минуты 48,7 секунды, компанию на подиуме ему составили соотечественники Симен Хегстад Крюгер (+20,2 секунды) и Харальд Эстберг Амундсен (+35,6).

Один из фаворитов гонки - россиянин Александр Большунов - стал четвертым и проиграл победителю 43,7 секунды. Он резво стартовал, однако резко потерял темп после 11-километровой отметки.

Пятым пришел Артем Мальцев (+50,7), для которого этот результат стал выдающимся. Иван Якимушкин (+1.07,5) занял 11-е место, Андрей Мельниченко (+1.12,1) - 12-е.

Ранее на турнире в Оберстдорфе 24-летний Большунов завоевал золото в скиатлоне, впервые добыв титул чемпионат мира. До этого лыжник занимал вторые и третьи места.

Отметим, что в истории отечественных лыжных гонок ни одному спортсмену из России и СССР пока не удавалось одержать побед на чемпионатах мира на дистанции 15 км с раздельным стартом.