Лига чемпионов
Архив NEWSru.com
Лига чемпионов
 
 
 
Лига чемпионов
Архив NEWSru.com

"Депортиво" находится в ожидании своего главного матча евротурниров, который состоится во вторник. На своем стадионе "Риазор" испанцы принимают своих соседей из Португалии, команду Дмитрия Аленичева "Порту". В этой встрече испанцев устроит только победа, а при нулевой ничьей команды будут играть дополнительное время.

При этом психологическое преимущество на стороне "Депора", так как в прошедшем туре испанского первенства команда Хавьера Ируреты победила мадридский "Реал" с сухим счетом 2:0. При этом "Депор" играл без нескольких игроков основного состава, которых Ирурета усадил на скамью запасных для подготовки ко встрече с "Порту".

"Сейчас нам главное избавиться от эйфории, которая пришла после победы над "Реалом". Это состояние не поможет нам во встрече Лиги чемпионов. Впрочем, нельзя отрицать, что победа над "Реалом" укрепила нас морально", отметил Ирурета.

Кроме того, нельзя не вспомнить и блестящую победу "Депора" в прошлом раунде Лиги чемпионов над "Миланом", когда в домашнем матче "Депор" выиграл у прошлогоднего победителя Лиги со счетом 4:0. "Во вторник состоится самый важный матч в моей карьере. Мы должны подойти к нему со всей ответственностью, чтобы реализовать наши мечты в билеты до Гельзенкирхена", сказал в предматчевом интервью полузащитник Виктор.

Перед этим "Депор" мог выиграть самый престижный европейский трофей восемь лет назад, но тогда выйдя в полуфинал Лиги чемпионов испанская команда проиграла французскому "Пари Сен-Жермен". "Либо сейчас либо никогда. Дойти до этой стадии было чрезвычайно сложно. В связи с этим реальный шанс стать чемпионами Европы на клубном уровне может нам больше не представиться", сказал перед матчем полузащитник "Депора" Фран.

"Депортиво" в этой встрече будет играть без защитника Хорхе Андраде, который был изгнан с поля в прошлом матче. Отметим, что дисквалифицирован также и полузащитник команды Мауро Силва. По всей видимости, место Душера займет участник сборной Испании Сезар, а вместо Андраде на поле должен выйти аргентинец Альдо Душер.

В отличие от испанской команды "Порту" не новичок в решающих стадиях еврокубков. Португальская команда выиграла прошлогодний Кубок УЕФА, а Кубок европейских чемпионов "Порту" выигрывал в последний раз в 1987 году. В национальном первенстве дела у "Порту" идет отлично. Так, команда уже завоевала второй подряд титул чемпиона страны, а также зарезервировала себе место в финале национального кубка.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Порту" потерпел лишь одно поражение, проиграв на выезде мадридскому "Реалу" 1:3. "Сейчас команда стала весьма амбициозной. Конечно это будет трудно, но я уверен, что именно мы выйдем в финал турнира", считает тренер португальцев Жозе Мауринью.

Отметим, что в состав "Порту" вернется бразильский форвард Дерлей Силва, который был героем прошлогоднего Кубка УЕФА. Четыре месяца он пропустил из-за травмы лодыжки. "Несмотря на то, что я только вернулся в строй, я уже провел несколько тренировок с командой, и сейчас чувствую себя готовым к подобным матчам", отметил Дерлей.