"Ак Барс" покинули звездные легионеры, заработавшие за сезон миллиард рублей
Архив NEWSru.com
"Ак Барс" покинули звездные легионеры, заработавшие за сезон миллиард рублей
 
 
 
"Ак Барс" покинули звездные легионеры, заработавшие за сезон миллиард рублей
Архив NEWSru.com

Одна из сильнейших российских хоккейных клубов - казанский "Ак Барс" - лишился практически всех основных игроков. Столицу Татарии покинули сразу 16 хоккеистов. Их заменят восемь динамовцев.

Одна из сильнейших российских хоккейных клубов - казанский "Ак Барс" - лишился практически всех основных игроков. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе клуба, столицу Татарии покинули сразу 16 хоккеистов.

Это два вратаря - Николай Хабибуллин и Андрей Царев, пять защитников - Дмитрий Быков, Алексей Житник, Николай Игнатов, Дарюс Каспарайтис и легионер из Белоруссии Руслан Салей, девять нападающих - чех Ярослав Глинка, канадцы Венсан Лекавалье и Даниэль Хитли, капитан команды Вадим Епанчинцев, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов, Алексей Симаков и Евгений Федоров.

Главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов недавно выразил мнение, что собирается комплектовать команду с привлечением местных воспитанников. Дескать, без должного клубного патриотизма на одних заезжих "звездах" в призеры не выехать.

Однако по информации из источников в ХК "Ак Барс" уже сейчас практически решен вопрос о новых отнюдь недешевых покупках, в частности, сразу восьми чемпионов страны из московского "Динамо" - вратаря Александра Еременко, защитников Владислава Бульина, Сергея Вышедкевича, Александра Ждана и Ильи Никулина, форвардов Владимира Воробьева, Александра Терещенко и Александра Степанова. Все эти игроки отлично знакомы Билялетдинову по его прежней работе наставником "бело-голубых".

Несмотря на баснословные гонорары, а в этом сезоне платежная ведомость "Ак Барса" превысила 1 миллиард рублей, команда не сумела выполнить поставленную руководством Татарии задачу - завоевать "золото" чемпионата России к 1000-летию Казани. Более того, имевшие в составе целую дюжину игроков, имевших богатый опыт выступлений в североамериканской Национальной хоккейной лиге, "барсы" не сумели пробиться даже в 1/2 финала. После чего в отставку подал генеральный менеджер клуба Виктор Левицкий.