www.ctv.ca
 
 
 

Главный трофей североамериканской Национальной хоккейной лиги - Кубок Стэнли - во вторник был доставлен в Афганистан на канадскую военную базу под Кандагаром. Реликвию сопровождали 19 бывших игроков разных клубов и начальник главного штаба канадских вооруженных сил генерал Рик Хиллер.

На протяжении нескольких часов, пока Кубок находился на базе, все желающие смогли с ним сфотографироваться. Как сообщает телекомпания CTV, это мероприятие проводилось в рамках демонстрации поддержки канадских войск, развернутых в Афганистане.

Последний раз канадский клуб завоевывал Кубок Стэнли 14 лет назад - в 1993 году плей-офф НХЛ выиграл "Монреаль Канадиенз".

Поскольку о ледовых аренах в Афганистане двум с половиной тысячам военнослужащих канадского контингента приходится только мечтать, они сумели найти замену - составили 15 команд и регулярно проводят матчи по хоккею с мячом.

В марте канадские военнослужащие получили весьма своевременный подарок с родины: владелец команды "Оттава Сенэторз" Юджин Мельник доставил им полный комплект оборудования и снаряжения для проведения на базе хоккейного турнира, сообщает ИТАР-ТАСС.