Сборная России вышла в лидеры чемпионата мира по шахматам

Сборная России одержала вторую победу на командном чемпионате мира по шахматам и стала лидером турнира.

Во втором туре россияне переиграли хозяев соревнований - сборную Израиля – со счетом 2,5:1,5. Снова выиграли свои партии Петр Свидлер на первой доске и Александр Морозевич на третьей. Причем свои победы они одержал черным цветом. Их противниками были Борис Гельфанд и Эмиль Сутовский. Вничью завершилась партия Илья Эренбург – Сергей Рублевский, игравшаяся на четвертой доске. На второй доске Александр Грищук белыми уступил Илье Смирину.

В других матчах были зафиксированы следующие результаты: Куба - Китай (женская) 3:1, Грузия – Армения 1:3, Украина – США 2,5:1,5.

Сборная России после двух туров стала лидером турнира. Она имеет в своем активе 5,5 очков. На втором месте идет команда Армении - 5 очков, на третьем - сборные Китая, США и Кубы (по 4 очка).

В третьем туре чемпионата сборная России сыграет с грузинскими шахматистами. Напомним, что турнир проходит по круговой системе в 9 туров.