Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал десятую победу в сезоне на чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1", первенствовав на Гран-при США. Вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим - австралиец Даниэль Риккьярдо из Red Bull.

В первой десятке финишировали Фелипе Масса (Williams), Вальттери Боттас (Williams), Фернандо Алонсо (Ferrari), Себастьян Феттель (Red Bull), Кевин Магнуссен (McLaren), Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) и Пастор Мальдонадо (Lotus).

В Остине Хэмилтон и Росберг принесли Mercedes десятый дубль в сезоне. За две гонки до конца чемпионата Льюис на 24 очка опережает напарника. Кроме того, Хэмилтон стал самым успешным британским гонщиком в истории "Формулы-1" по числу побед.

Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso финишировал на 15-м месте. В квалификации он показал седьмой результат, но из-за замены мотора потерял десять позиций в стартовой решетке.

Напомним, что гонку в США из-за финансовых проблем пропустили представители команд Marussia и Caterham.

Следующий, предпоследний этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Бразилии - пройдет 7-9 ноября.