о ненадлежащем поведении болельщиков российского клуба "Зенит" на стадионе "Леркендал" в Тронхейме
Global Look Press
о ненадлежащем поведении болельщиков российского клуба "Зенит" на стадионе "Леркендал" в Тронхейме
 
 
 
о ненадлежащем поведении болельщиков российского клуба "Зенит" на стадионе "Леркендал" в Тронхейме
Global Look Press

Делегат Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) после матча четвертого го тура Лиги Европы между норвежским "Русенборгом" и "Зенитом" (1:1) был проинформирован о ненадлежащем поведении болельщиков российского клуба на стадионе "Леркендал" в Тронхейме.

Об этом сообщил руководитель экономического отдела и управления имуществом ФК "Русенборг" Роар Мункволд, слова которого приводит норвежский телеканал NRK.

Во время матча гости из Санкт-Петербурга, которых насчитывалось примерно 700 человек, вставали на кресла, в результате чего было сломано около 80 посадочных мест. Кроме того, фанатов "Зенита" обвинили в выкрикивании расистских кричалок в адрес нигерийского нападающего "Русенборга" Самуэля Адегбенро.

"Болельщики "Зенита" сломали много кресел, сейчас мы хотим провести осмотр каждого места для УЕФА. Я знаю, что делегат УЕФА уже проинформирован о данном факте. Мы не привыкли к такому поведению болельщиков на матчах. Ранее у нас ломали несколько стульев на играх чемпионата Норвегии, но никогда раньше мы не видели подобного", - цитирует Мункволда ТАСС.

Менеджер по безопасности "Русенборга" Арне Энгро уточнил, что питерские фанаты стояли и прыгали на креслах, разбрасывая их обломки.

Напомним, что ничья в Тронхейме позволила "Зениту" досрочно гарантировать себе участие в весенней стадии плей-офф Лиги Европы.

УЕФА завел дело в отношении "Зенита" и "Русенборга"

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении петербургского "Зенита" по итогам матча Лиги Европы с норвежским "Русенборгом" из-за поведения болельщиков российского клуба, сообщается на официальном сайте организации.

Разбирательство в отношении "Зенита" начато из-за использования болельщиками пиротехники, вандализма и бросания предметов на поле. Против "Русенборга" УЕФА открыл дело за использование фанатами пиротехники. Дело будет рассмотрено 16 ноября.