Лео Кирх
Архив NTVRU.com
Лео Кирх
 
 
 
Лео Кирх
Архив NTVRU.com

Правительство ФРГ начало переговоры с представителями профессионального футбола Германии о возможном предоставлении государственных финансовых гарантий немецким клубам в случае окончательного банкротства медиа-империи Лео Кирха. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в Ведомстве печати и информации правительства в Берлине.

Долги мюнхенского магната Лео Кирха, владеющего лицензиями на трансляцию матчей бундеслиги и предстоящих чемпионатов мира по футболу, составляют 6 миллиардов евро. В медиа-империю Кирха входят, например, крупные немецкие телеканалы "САТ 1", "Про-7" и "Кабель". Спасти его от банкротства, купив "филейные куски" этого гигантского бизнеса, могли бы Сильвио Берлускони или Руперт Мэрдок. Однако, судя по всему, политическая элита ФРГ, утверждая, что "представления итальянского премьера о демократии и конституционном сознании не совпадают с представлениями, принятыми в ФРГ", не желает пускать Берлускони на германский рынок СМИ, не без оснований опасаясь излишней политизации своего телевидения на примере Италии. По данным немецких СМИ, на переговоры с Рупертом Мэрдоком, которые якобы также проходят в четверг в Лос-Анжелесе, надежд у местных наблюдателей мало.

В то же время, финансовое положение многих клубов бундеслиги находится в значительной зависимости от того, кто, как и кому продает права на трансляцию матчей первенства. В ФРГ уже разгорелась дискуссия о морально-этической стороне проблемы, которая возникнет, если федеральный центр Германии и правительства федеральных земель возьмут на себя обязательства по финансовым гарантиям профессиональному футболу в том случае, если Кирх разорится и клубы лишатся многомиллионных гонораров за телетрансляции, так как в данном случае речь идет о деньгах налогоплательщика. При этом в ФРГ, как и везде, понятия "налогоплательщик" и "футбольный болельщик" синонимами не являются.

Впереди - выборы в бундестаг, а как прореагирует "обычный бюргер" на то, что из его налогов начнут финансировать "сладкую жизнь футбольных профи", заранее предположить трудно. В этой связи Ведомство печати и информации правительства ФРГ попыталось в четверг разъяснить, что речь идет не о прямом финансировании государством германского профессионального футбола, а "лишь о возможных финансовых гарантиях для небольших футбольных клубов, причем на некий "переходный период" - до завершения новых переговоров по лицензиям на телетрансляцию их матчей".