Михаэль Шумахер пробуждается после трех месяцев комы
Global Look Press
Михаэль Шумахер пробуждается после трех месяцев комы
 
 
 
Михаэль Шумахер пробуждается после трех месяцев комы
Global Look Press

Менеджер семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Сабина Кем распространила новое заявление о состоянии здоровья легендарного немецкого гонщика. Спустя более трех месяцев комы он подает признаки сознания и пробуждения.

"Михаэль прогрессирует в своем восстановлении, - цитирует заявление Кем F1News.Ru. - Он подает признаки сознания и пробуждается. Во время длительной и тяжелой борьбы мы постоянно были с ним вместе с командой медиков госпиталя Гренобля и продолжаем сохранять уверенность. Мы хотим поблагодарить всех за постоянную поддержку. В то же время просим понимания в том, что мы не хотим сообщать подробности. Это необходимо, чтобы защитить частную жизнь Михаэля и его семьи, а также дать возможность медикам работать в спокойной обстановке".

По данным ИТАР-ТАСС, Шумахер уже может самостоятельно дышать, обходясь без аппарата искусственной вентиляции легких, а его реакции указывают на то, что он воспринимает информацию. Время от времени гонщик приходит в сознание. Друзья и родственники Михаэля не отходят от его постели и постоянно говорят с ним.

Напомним, что со дня трагического происшествия во французских Альпах, вследствие которого Михаэль получил тяжелые травмы головы, прошло больше трех месяцев. С тех пор Шумахер находился в искусственной коме в университетском госпитале Гренобля.

В конце января врачи начали снижать дозы седативных препаратов, чтобы начать длительный процесс вывода пациента из состояния комы.

Совсем недавно Сабина Кем опровергла слухи, появившиеся в английской прессе, что супруга Михаэля Коринна Шумахер якобы потратила миллионы евро на организацию мини-госпиталя в их швейцарском поместье: "Слухи о том, что Коринна перестраивает дом от безысходности, абсолютно беспочвенны".