РФПЛ не собирается переносить футбольные матчи из-за жары в Москве
Архив NEWSru.com
РФПЛ не собирается переносить футбольные матчи из-за жары в Москве
 
 
 
РФПЛ не собирается переносить футбольные матчи из-за жары в Москве
Архив NEWSru.com

Российская футбольная премьер-лига внимательно следит за экологической ситуацией в Москве, но вопрос об отмене ближайших игр в столице в данный момент не рассматривается, сообщает "Интерфакс".

"Безусловно, мы принимаем во внимание ухудшение экологической ситуации в Москве и внимательно следим за ее развитием. Но вопрос об отмене матчей пока никак не стоит", - сказал пресс-атташе РФПЛ Игорь Будников.

Он также сообщил, что "в ближайшее время РФПЛ направит запрос в ряд медицинских учреждений с просьбой дать оценку, насколько данные экологические условия опасны для здоровья как футболистов, так и зрителей".

Напомним, что в ближайшее воскресенье в Москве должны состояться поединки "Спартак" - "Зенит" и "Динамо" - ЦСКА.

Тем временем врачи-пульмонологи бьют тревогу. Что может произойти с футболистами, которым в ответственных матчах почти два часа придется интенсивно дышать загрязненным воздухом, в интервью Infox.ru рассказал заслуженный врач РФ, специалист-пульмонолог Анатолий Либенсон.

"Если в момент матча загрязненность воздуха будет такой, какой она была утром 3 августа, то, однозначно, футбольные матчи нужно переносить. Сейчас вообще не лучшее время для проведения любых спортивных мероприятий на открытом воздухе", - сказал врач-пульмонолог.

"Спортсмены, конечно, люди натренированные, но если у них есть какие-то заболевания дыхательных путей (бронхиты, астмы, астма физического усилия или так называемая спортивная астма), то от нагрузок в эти дни лучше отказаться. Могут появиться спазмы, одышка", - продолжил Анатолий Либенсон.