Блаттера оправдали
Архив NEWSru.com
Блаттера оправдали
 
 
 
Блаттера оправдали
Архив NEWSru.com

Совсем скоро будет закрыто уголовное дело в отношении генсека ФИФА Зеппа Блаттера. По словам прокуроров свидетельств преступлений в действиях Блаттера не обнаружено.

В некоторых случаях обвинения были фальсифицированы, в некоторых Блаттер, согласно заключению, "не превышал своих полномочий". Блаттер считает, что все обвинения против него - грязная игра, которая нанесла ненужный вред имиджу футбола, ФИФА, а не только президенту организации. Напомним, что скандал начался в мае прошлого года, когда 11 членов исполкома ФИФА обвинили своего президента в коррупции и сомнительных финансовых решениях. Особенно усердствовал генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен, предоставивший целый список злоупотреблений со стороны Блаттера.

Тогда Блаттер заявил, что главная цель такого давления - не дать ему выиграть выборы главы организации. Но на конгрессе в Сеуле Блаттер был избран на новый срок. Вследствие этого Зен-Руффинен был вынужден подать в отставку, а его "черный список" даже не был рассмотрен. Прокуратура же продолжала расследование, но теперь дело окончательно закрыто, отмечает АР.

Между тем, многие из оппозиционеров Блаттера в ФИФА, перешли в УЕФА, которая сама относится к Блаттеру с пренебрежением. Англичанин Кейт Купер, летом уволенный президентом Блаттером с поста спикера Международной федерации, назначен руководителем оргкомитета по празднованию 50-летия УЕФА, которое пройдет в 2004 году. "Знания и опыт Купера очень пригодятся нам в будущем", - прокомментировал генеральный директор УЕФА Герхард Айгнер новый пост британца, заподозренного главой мирового футбола в нелояльности.