Форвард "Нью-Джерси Дэвилз" Александр Могильный заключил четырехлетний контракт на сумму 22 миллиона долларов с канадским клубом НХЛ "Торонто Мейпл Лифс". По истечении контракта с "Дьяволами" Могильный стал неограниченным свободным агентом и финалисты нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли не изъявили желание продлевать контракт с 32-летним россиянином. Сам Могильный предпочел бы остаться в "Джерси", но агенты "Торонто" предложили, по его словам, гораздо более выгодные условия, чем те, на которые он мог бы рассчитывать в своем прежнем клубе. После переговоров генерального менеджера Лоу Ламорелло с агентом Могильного Майком Барнеттом выяснилось, что "Дьяволы" не могут "перебить" предложение канадцев.

"Я достаточно хорошо знаю Лоу и его манеру ведения переговоров. Все уже было предрешено, - заявил самый высокооплачиваемый игрок "Джерси" прошедшего сезона (5,2 миллиона долларов). √ Это было очень трудное решение. Поверьте, я очень хотел остаться в "Нью-Джерси". Но, увы, не вышло. То, что мне было предложено √ просто неприемлемо".

Генеральный менеджер "Торонто" Пэт Куинн не скупился на комплименты в адрес своего нового приобретения: "Это один из наиболее талантливых игроков, из тех с которым мне приходилось иметь дело". Напомним, что Куинн успел поработать с Могильным в "Ванкувере" образца 1995-96 года.