Архив NTVRU.com
Дзаккерони
 
 
 
Дзаккерони
Архив NTVRU.com

Бывший тренер "Милана" и "Лацио" Альберто Дзаккерони, пока временно безработный, не сидит сложа руки. Образовавшееся свободное время он потратил на изобретение различных футбольных новшеств и в итоге изобрел систему, позволяющую судьям не совершать ошибок при определении офсайда, сообщает dailysoccer.

Газета La Repubblica утверждает, что Дзаккерони уже запатентовал свое изобретение и представил его на суд Итальянской футбольной федерации, которая пока не дала свою оценку уникальной разработке. А разработка заключается в следующем. По мнению Дзаккерони, да и многих других, главная проблема при определении офсайда заключается в том, что лайнсмену очень трудно увидеть одновременно и нападающего и отдающего пас.

Дзаккерони считает, что роль четвертого арбитра, который в данный момент выполняет функции только резервного судьи, должна заключаться в том, чтобы нажимать на кнопочку особого электронного прибора, когда футболист отдает пас. А лайнсмен будет следить только за тем, чтобы поднимать флажок в нужный момент. Если сигнал от резервного арбитра пошел раньше, чем был поднят флажок лайнсмена, значит, офсайда не было.

Дзаккерони подошел к решению вопроса со всей серьезностью. Он провел бесчисленное количество экспериментов (интересно, над кем?), в итоге снизив процент ошибок. Теперь остается дождаться того, чтобы система успешно была опробована в итальянском чемпионате, а затем применить ее на территории всего мира.