Ян Ульрих
Архив NTVRU.com
Ян Ульрих Ян Ульрих
 
 
 
Ян Ульрих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ян Ульрих
Архив NTVRU.com

Сразу несколько допинговых скандалов стали достоянием общественности 4 июля, накануне старта ежегодной престижной веломногодневки Tour de France. Положительный результат дала первая допинг-проба ведущего немецкого гонщика Яна Ульриха, победителя Tour de France-1997. В его крови обнаружено наличие амфетамина - запрещенного вещества из разряда стимулирующих препаратов. Если проба "Б" подтвердит наличие амфетамина, велогонщика отстранят от участия в соревнованиях на несколько месяцев.

Аналогичные проблемы постигли и французского гонщика Лорана Помье. Команда сама сняла его с соревнований после обнаружения в его крови запрещенного препарата.

Директор веломногодневки Жан-Мари Леблан встревожен и разочарован теми событиями, которые развиваются вокруг гонки еще до ее начала. "Я не понимаю, почему конкурентоспособные атлеты принимают допинг. Думаю, если у Ульриха, и у Помье повторные пробы выявят наличие амфетамина, то можно будет говорить о моральном разложении этих спортсменов. В любом случае, я не собираюсь закрывать двери на "Тур де Франс" перед таким велогонщиком, как Ян Ульрих, до тех пор, пока ситуация не прояснится окончательно. Но если Ян действительно применял какие-то стимулирующие вещества, то я буду только ратовать за то, чтобы его наказали", - заявил Леблан в интервью радиостанции ВВС.