Динара Сафина стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису

Динара Сафина стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни на кортах парижского спорткомплекса Roland Garros. Позднее в четверг ее победный почин поддержала Светлана Кузнецова. Таким образом, престижнейший грунтовый титул в этом году точно достанется россиянке.

Это уже второй чисто российский финал на French Open и всего лишь третий в истории турниров "Большого Шлема". В 2004-м году в Париже Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву, а в решающей встрече US Open-2004 Елену переиграла уже Кузнецова.

В полуфинале первая ракетка мира Динара Сафина без заметных проблем заставила капитулировать обидчицу Марии Шараповой - Доминику Цибулкову из Словакии - со счетом 6:3, 6:3.

23-летняя Сафина выходит в финал "Ролан Гаррос" второй год подряд. В решающем матче прошлогоднего турнира россиянка потерпела поражение от сербки Аны Иванович, которая уже вылетела из нынешнего розыгрыша.

В нынешнем году на кортах "Ролан Гаррос" Сафина в пяти матчах проиграла лишь один сет - в четвертьфинале против белорусской теннисистки Виктории Азаренко (1:6, 6:4, 6:2). Матчи же первых четырех раундов теннисная королева выигрывала за явным преимуществом, не уступая соперницам более двух геймов за партию.

Последним препятствием на пути Динары к парижскому титулу станет ее соотечественница Светлана Кузнецова, которая в другом полуфинале одолела мощную австралийку Саманту Стосур - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Турнирные пути Сафиной и Кузнецовой пересекались в официальных встречах уже 13 раз, и пока Динара впереди 8-5. В нынешнем сезоне соперницы обменялись победами, причем оба раза сходились именно в финалах.