Зидан остается самым богатым спортсменом Франции
Зидан остается самым богатым спортсменом Франции
 
 
 
Зидан остается самым богатым спортсменом Франции

Уход из большого спорта отнюдь не помешал знаменитому футболисту Зинедину Зидану вновь стать чемпионом - на этот раз по уровню ежегодных доходов. Согласно подсчетам, осуществленным французским спортивным еженедельником L’Equipe magazine Зидан заработал в 2006 году 13 млн евро. Несмотря на то, что эта цифра на 1,6 млн ниже показателя 2005 года, она обеспечивает Зидану первое место в рейтинге спортсменов-бизнесменов.

Большая часть доходов поступают Зидану от фирм, продукцию которых он усиленно рекламирует – "Адидас", "Данон", "Ауди" и ряд других компаний положили в копилку Зидана порядка 9,1 млн евро. По мнению экспертов по рекламе образ Зидана остается по-прежнему сильным, что и обеспечивает ему участие в крупнейших рекламных кампаниях.

На пятки ему, однако, наступает бывший соратник по сборной - Тьерри Анри. Этот футболист увеличил свои доходы на 2,7 млн. и достиг показателя в 12,4 млн. евро. "Арсенал", чтобы избежать перехода игрока в "Барселону", увеличил ему ежемесячную зарплату с 436 тыс. евро до 672 тыс. евро "чистыми". Одновременно Анри возобновил на более высоком уровне оплаты ряд своих контрактов по рекламе продукции - доходы от них приближаются к 5 млн. евро.

На третье место, потеснив футболистов, весьма многочисленных и в списке 10, и в списке 50 "бизнесменов от спорта", пробился французский баскетболист - Тони Паркер. По сравнению с Зиданом его годовые доходы более скромные - 9,8 млн. евро. Однако при этом спортсмен идет по восходящей - по сравнению с прошлым годом он продвинулся сразу на два места в рейтинге, получив солидный "привар" в 4,2 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Клод Макелеле с 7,2 млн. евро стоит на четвертом месте, а Патрик Вьейра с почти таким же результатом - на пятой ступеньке "волшебной лестницы". Лишь к шестому месту удалось пробить "стенку" из футболистов представительнице теннисисток Амели Моресмо. С ее 6,8 млн. евро она совершила в рейтинге мощный рывок на 9 позиций, увеличив свои доходы на 2,8 млн. евро. Моресмо единственная женщина не только в ведущей десятке - но и на все 50 мест списка.

Завершают десятку опять же футболисты - Лилиан Тюрам с его 6,1 млн. евро, Уильям Галлас (5,8), Давид Трезеге (5,7) и Уилли Саньоль (5,2). Последний стал рекордсменом общего списка по темпам продвижения - он вознесся сразу на 15 мест. Человеку, не играющему в футбол, удается появиться среди "толстосумов в бутсах" лишь на 15 месте - это трехкратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб.

За ним на протяжении 30 позиций вновь идут представители славного футбола. Лишь на 46 ступеньке нашлось место для теннисиста Ришара Гаске с его 1,8 млн. кровно заработанных, и на соседней 47-ступеньке - для баскетболиста Микаэля Пьетрюса с такой же суммой доходов. На почетном завершающем 50-м месте гонщик Оливье Панис - он заработал за год 1,6 млн евро.

Комментируя результаты, журнал отмечает, что засилье футболистов по результатам 2006 года стало совершенно очевидным - так как за период с 2005 года число "нефутболистов" сократилось в спортивном топ-50 с 12 до всего 6. Также отмечается, что порог вхождения в ведущую десятку повысился с 4,9 до 5,2 млн. евро. Суммарный же доход входящих в нее значительно возрос - он составляет более половины капитала в 194 млн. евро, относящегося к списку 50 спортсменов. Усиливается и отрыв участников "десятки" от остальных спортсменов.

Тем не менее, средний доход участника списка 50-ти несколько повысился и достигает теперь 3,88 млн. евро. В этой связи L’Equipe отмечает, что реальный доход остальных 6850 французских профессиональных спортсменов бесконечно ниже – "они были бы сверхсчастливы, если бы смогли зарабатывать в месяц 4777 евро, то есть столько, сколько Зидан заплатил ФИФА в качестве штрафа за свой знаменитый удар головой".