"Боруссия" выиграла чемпионат Германии
Yahoo!
 "Боруссия" выиграла чемпионат Германии "Боруссия" выиграла чемпионат Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Боруссия" выиграла чемпионат Германии
Yahoo!
 
 
 
"Боруссия" выиграла чемпионат Германии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Боруссия" выиграла чемпионат Германии
Архив NTVRU.com

Дортмундская "Боруссия" шестой раз в своей истории становится чемпионом Германии, выиграв в последнем туре бундеслиги у бременского "Вердера" со счетом 2:1. Победный мяч на счету бразильского полузащитника Эвертона. Дортмундский клуб, которому в последнем туре надо было набирать максимальное количество очков, едва не упустил титул, пропустив на мяч 17-й минуте встречи √ отличился Пол Сталтери. Но подопечные Матиаса Заммера проявили характер и Ян Коллер на 42-й минуте сравнивает счет, а затем Эвертон на 75-й ставит победную точку.

Леверкузенский "Байер" одержал победу в последнем туре над "Гертой" с таким же счетом, но для завоевания титула команде Топмеллера не хватило одного очка. Оба мяча в ворота "Герты" забил Михаэль Баллак.

До недавнего времени этот клуб лидировал в турнирной таблице и считался фаворитом в чемпионской гонке, однако в двух предыдущих турах леверкузенцы потерпели поражения от "Вердера" (1:2) и от скромного "Нюрнберга" (0:1), что в итоге и помешало им победить в первенстве Германии. Примечательно, что "Байер", ни разу не становившийся чемпионом страны, два года назад тоже был близок к титулу, но в последнем туре проиграл "Унтерхахингу", который уже покинул бундеслигу, и пропустил вперед "Баварию".

Мюнхенская "Бавария", в составе которой в следующем сезоне будет выступать Баллак, довольствовалась третьим местом, отстав от лидера на два очка. Мюнхенцы могли рассчитывать на успех только в случае осечек двух лидеров и, естественно, победы над "Ганзой" в последнем туре. С последней задачей они справились, усилиями Саньоля, Шолля и Элбера добившись победы со счетом 3:2, но в итоге довольствовались только бронзой.

Таким образом, "Боруссия" набрала 70 очков, "Байер" - 69, а "Бавария" - 68. До недавнего времени "Байер" лидировал в турнирной таблице и считался фаворитом в чемпионской гонке, однако в двух предыдущих турах леверкузенцы потерпели поражения от "Вердера" (1:2) и от скромного "Нюрнберга" (0:1), что в итоге и помешало им победить в первенстве Германии. Примечательно, что "Байер", ни разу не становившийся чемпионом страны, два года назад тоже был близок к титулу, но в последнем туре проиграл "Унтерхахингу", который уже покинул бундеслигу, и пропустил вперед "Баварию".