Россиянин выиграл квалификацию "Формулы-3000"

Роман Русинов стал первым после квалификации европейского чемпионата "Формулы-3000". Он выиграл поул-позишн на первом этапе первенства в Германии. Время его лучшего круга составило 1.48,915.

Отметим, что Русинов победил, что называется, за явным преимуществом. Он последовательно выиграл все старты на немецком автодроме "Нюрбургринг". Сначала Русинов выиграл оба свободных заезда, а затем стал лучшим в квалификации. Интересно, что до начала старта третьего чемпионата "Ф-3000" его фаворитом называли бразильца Рафаэля Сперафико, сообщает официальный сайт чемпионата. Сейчас его старший брат, который выступает в серии КАРТ, считается сильным гонщиком. Он выиграл европейскую "Ф-3000" два года назад. Таким образом, в преддверии гонки говорилось, что семья Сперафико превращается в династию автогонщиков.

Что касается побед Русинова, то уже сейчас раздаются восклицания "большой сюрприз из России", отмечает интернет-издание "Спорт Сегодня". Ближайший конкурент россиянина Жанмария Бруни отстал на 0,290 секунды. Для 21-летнего россиянина это дебют не только в "Ф-3000", но и на знаменитом немецком кольце. "Я не ожидал, что я буду лидировать во всех сессиях этого дня и, в конце концов, завоюю поул, - признался Роман Русинов. - Это было нелегко, но мы проделали отличную работу с командой, пробовали разные регулировки, нашли идеальный вариант. Сейчас я должен расслабиться и готовиться к воскресной гонке. В гонке я должен быть предельно собран, чтобы хорошо стартовать и не сделать ни одной ошибки за 31 круг". Первая гонка европейского чемпионата "Формула-3000" стартует в воскресенье 4 мая в 14.30 по среднеевропейскому времени.