НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Лацио" - "Челси" - 0:4

Тренер "Челси" Клаудио Раньери сделал всего одно изменение по сравнению в матчем двухнедельной давности, в котором англичане выиграли со счетом - 2:1. В частности, бывший форвард "Лацио" - Эрнан Креспо - вышел в стартовом составе, тогда как на "Стэмфорд Бридж" был травмирован. В связи с этим, Эдур Гудьенсен начал игру на скамье запасных.

Между тем, наставник итальянцев Роберто Манчини произвел сразу четыре изменения в составе. Голкипер Анджело Перуцци и защитник Яп Стам находились в списке травмированных, Массимо Оддо отбывал дисквалификацию, а португалец Серджио Консейсао начал матч на скамье запасных. Вместо них на поле появились Маттео Серени, Фернандо Коуту, Фабио Ливерани и Стефано Фиоре.

С самого начала встречи "Челси" завладел инициативой, но англичане не спешили атаковать, стараясь разыграть комбинацию, выведя партнера на, как можно более точный удар. В итоге один раз в первой десятиминутке опасно бил по воротам Верон. Гол состоялся на 15-й минуте, что стало лишь отражением явного преимущества гостей. После штрафного, исполненного все тем же Вероном голкипер "Лацио" неверно отбил мяч прямо перед собой. В итоге набегавший Креспо открыл счет.

После гола "Лацио" встрепенулся, и, несмотря на то, что "Челси" продолжал большими силами идти вперед, итальянцы провели ряд опасных контратак. Стоит отметить опасные удары Альбертини и Ливерани. Кроме этого, итальянцы опасно играли, после розыгрыша угловых. В частности, два из них едва не обернулись голами в ворота Кудичини.

Затем сразу два представителя "Синих" получили желтые карточки. Речь идет о Муту, сфолившем в середине поля и о Кудичини, которому россиянин Алексей Иванов показал "горчичник", посчитав, что итальянец затягивает игру. После таких оплеух "Челси" вновь взялся за свое и на исходе тайма Верон и Креспо едва не поразили ворота соперников.

Втоорая половина началась с резких атак итальянцев. В некоторых случаях только самоотверженная игра Кудичини спасала ситуацию. Вплоть до 52-й минуты "Челси" больше оборонялся, нежели чем угрожал воротам "Лацио". Но именно эта точка матча стала переломной. Российский арбитр Валентин Иванов удалил, и совершенно справедливо Синишу Михайловича.

После этого игра в нападении у "Лацио" расклеилась окончательно, а игроки "Челси" нашли бреши в обороне итальянской команды. Так, на 70-й минуте Фрэнк Лэмпард вместе с Эдуром Гудьенсеном вырвались вдвоем против одного защитника. Голкипер отбил удар Лэмпарда, но исландец, набежав ударил мимо вратаря.

Затем наступило время Дамьена Даффа, который обыграл двух футболистов соперника и послал мяч мимо Серени в противоположный угол его ворот. И, наконец, на 80-й минуте Гудьенсен отдал должок Лэмпарду, ударив в Серени. Тот вновь отбил мяч перед собой, а на добивании первым был Лэмпард.

Итак, команда Романа Абрамовича оказалась сильнее соперника по всем статьям, заслуженно победив, и выйдя в лидеры группы. Теперь англичане будут мстить "Бешикташу", который во втором туре выиграл у "Челси" в Англии - 2:0. Ну а игра доказала, что амбиции Романа Абрамовича вполне могут быть удовлетворены, но при условии, что команда будет играть так всегда.

"Бешикташ" - "Спарта" - 1:0

Обе команда хотели выиграть, чтобы хоть как-то извиниться перед своими болельщиками, за поражения в национальных первенствах. Тренер "Спарты" Иржи Котрба заменил Иржи Немеца на Павела Крмаса. Полузащитник Тюмер Метин также начал матч у "Бешикташа" на скамье запасных, так как он получил травму в последней встрече турецкого первенства. Тем временем у турецкого клуба произошло две замены. Во-первых на поле появился Ильхан Маншиз и Ахмет Ялдирим.

В первом матче наблюдалась относительно равная игра, хотя хозяева и больше владели мячом. Чешские футболисты пытались организовать контратаки, но чаще всего удары нападающих заканчивались полетами мяча рядом со штангой или ткровенно мимо ворот. Что касается "Бешикташа", то турки старались больше разыгрывать мяч, и это давало свои плоды. В частности, в первом тайме стоит вспомнить опасные удары Маншиза, а также Ялцина.

А во втором тайме турки прибавили обороты, а вот у чехов не хватило сил поспевать за реактивными футболистами "Бешикташа". Помимо Маншиза и Ялцина в составе турецкого клуба вдруг начал выдавать прекрасную игру Роналдо. Речь конечно, не о знаменитом бразильце, но о его однофамильце, который играет на позиции крайнего защитника. Именно его касание мяча на 82 минуте стало решающим в этой игре. После мсуматохи в штрафной "Спарты", Роналдо бил практически с голевой линии.

В итоге "Бешикташ" одерживает вторую победу в нынешней Лиге чемпионов, и ставит под сомнение перспективы "Лацио" на попадание в плей-офф этого турнира.

Остальные результаты дня

Группа Е
Манчестер Юнайтед - Глазго Рейнджерс - 3:0 (2:0)
Панатинаикос - Штутгарт - 1:3 (0:0)
Группа F
Партизан - Реал Мадрид - 0:0 (0:0)
Порту - Марсель - 1:0 (1:0)
Группа Н
Сельта - Аякс - 3:2 (2:0)
Брюгге - Милан - 0:1 (0:0)