Николай Давыденко
НТВ-Плюс
Николай Давыденко
 
 
 
Николай Давыденко
НТВ-Плюс

Россиянин Николай Давыденко завоевал право выступить на итоговом теннисном турнире года Masters Cup с призовым фондом 4,5 миллиона долларов, который пройдет в Шанхае с 13 по 20 ноября. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

24-летний Давыденко, который на сегодняшний день занимает седьмое место в Чемпионской гонке АТР, примет участие в этом турнире впервые в своей профессиональной карьере. Он завоевал путевку в Шанхай на последнем в нынешнем сезоне турнире серии Masters в Париже. Переиграв в 1/8 финала своего соотечественника Дмитрия Турсунова, он набрал достаточное количество рейтинговых очков, чтобы остаться в восьмерке сильнейших по итогам года.

"Я не хотел думать о Шанхае слишком много, потому что был близок к цели, но все еще должен был набирать очки, - признался Давыденко, который впервые вошел в десятку лучших теннисистов мира в июне прошлого года в основном благодаря удачному выступлению на грунтовых кортах. - Начиная с US Open, я только и слышал о своих шансах на участие в Masters Cup, и должен был постоянно добиваться этого права. Теперь меня переполняют чувства - в рейтинге АТР тысяча игроков, и мое имя среди восьми сильнейших. Слышал, что Masters Cup - особенный турнир. Я счастлив, что теперь смогу испытать это на себе".

Николай Давыденко присоединился к шестерке уже обеспечивших себе места в сетке Masters Cup - Роже Федереру, Рафаэлю Надалю, Энди Роддику, Ллейтону Хьюитту, Андре Агасси и Гильермо Кории. На последнюю путевку в Шанхай претендуют сразу четыре теннисиста: Иван Любичич, Гастон Гаудио, Давид Феррер и Томми Робредо. Ее обладатель определится по итогам Paris Masters.

Напомним, что от участия в итоговом турнире отказался так и не оправившийся после травмы россиянин Марат Сафин. Под вопросом участие первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера, получившего на тренировке серьезную травму лодыжки. Не исключено, что откажется от Шанхая и австралиец Ллейтон Хьюитт, чья жена готовится к родам, и он хотел бы в этот ответственный момент быть рядом с ней.