"Спартак" приблизился к ЦСКА
"Спартак" приблизился к ЦСКА    "Спартак" приблизился к ЦСКА

"Спартак" в первом круге оставил очки в Томске не без помощи судейской бригады, поэтому победить "Томь" на своем поле было задачей не только стратегической, но и принципиальной.

Осуществлять задуманное москвичи стали с некоторой неохотой, хотя гол Моцарта, забитый на 34-й минуте со штрафного, пришелся им по душе - 1:0. Правда, истома длилась недолго: через пару минут оборона спартаковцев не усмотрела за Валерием Климовым, который, выйдя один на один с Ковалевски, ловко протолкнул мяч между ног голкиперу - 1:1.

И все-таки отдыхать московская команда ушла, имея в активе на один точный удар больше. Роман Павлюченко на 42-й минуте забил с пенальти свой 15-й мяч в чемпионате и возглавил список голеодоров нынешнего первенства.

Кстати, 11-метровый был назначен за игру рукой Василия Янотовского, который вполне мог исправиться сразу после перерыва, однако защитник клуба "Томь" умудрился не попасть в пустые ворота "Спартака" с полутора метров. На невезение вполне может сетовать и его партнер по команде Сергей Скобляков, проверивший на 59-й минуте каркас ворот "Спартака".

До финального свистка гости еще умудрились упустить пару отличных возможностей, что и позволило москвичам победить в очень непростом споре со счетом 3:1, так как на последних минутах Александр Павленко, вышедший на замену, еще раз точно пнул в цель за свою команду.

"Спартак" остался на втором месте, в его активе 51 очко после 27 игр. У ЦСКА – 52, у "Локомотива" - 44, а у "Зенита" – 43, правда, эти коллективы провели на одну встречу меньше.