Крамник начинает битву с машиной
brainsinbahrain.com
Крамник начинает битву с машиной Крамник начинает битву с машиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крамник начинает битву с машиной
brainsinbahrain.com
 
 
 
Крамник начинает битву с машиной
brainsinbahrain.com
 
 
 
Крамник начинает битву с машиной
chesscenter.com

Под патронажем короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы в Манаме стартовал очередной шахматный матч Man vs Machine. Один из сильнейших гроссмейстеров планеты россиянин Владимир Крамник вступил в поединок с компьютерной программой Deep Fritz. Сильнейший в этой битве определится к 19 октября. Организаторами запланировано проведение в Bahrain Mind Sports Centre восьми партий - 4, 6, 8, 10, 13, 15, 17 и 19 октября, а 21-го состоится торжественная церемония закрытия. Первый поединок начался в 16:00 по московскому времени. Белые фигуры у Deep Fritz.

Весь матч будет транслироваться в интернете и, как ожидается, привлечет самую большую в истории аудиторию. Во время матча Каспаров - Deep Blue было зафиксировано более 22 миллионов обращений.

Целых пять лет, по словам организаторов матча, ждали любители шахмат поединка человека и машины после того, как Гарри Каспаров проиграл в 1997 году компьютеру Deep Blue. В прошлом году матч-реванш не состоялся из-за трагических событий 11 сентября в США. Спортивные комментаторы отмечают, что дуэль на архипелаге в Персидском заливе может стать последней попыткой человечества взять верх над машиной, учитывая бурный прогресс в сфере компьютерных технологий.

За пятилетие, которое составило целую эпоху для компьютеров, машины шагнули далеко вперед. Deep Blue, высотой 1,98 метра и весом 1,4 тонны, - настоящий голиаф по сравнению с Deep Fritz. Программу Deep Fritz обслуживают процессоры Pentium восьмого поколения. Это мультипроцессорная версия шахматного симулятора Fritz, которая поддерживает от одного до восьми процессоров и просчитывает до 1 миллиона позиций в секунду. Игра основана на модернизированном движке Fritz6 и характеризуется усовершенствованной позиционной тактикой и улучшенной защитой против стратегий типа человек √ компьютер.

"Через 5 - 10 лет никто не сможет выиграть у компьютера. Прогресс остановить нельзя. Ведь шахматы - это чистая математика. Конечно наступит время, когда те два-три хода, которые человек просчитывает за секунду, окажутся недостаточными - я только надеюсь, что это время еще не пришло", - заявил перед матчем Крамник.

Программа родом из Германии может уместиться на компакт-диске и работать с портативного персонального компьютера. Deep Fritz получил право сразиться с Владимиром Крамником, который уверенно победил в 2000 году в поединке в Лондоне Гарри Каспарова, одолев, в свою очередь, все лучшие компьютерные программы на турнире в апреле в Испании.

В декабре Каспаров сразится в Иерусалиме с Deep Junior, программой, которая со счетом 12:14 проиграла Deep Fritz в квалификационном турнире. В то время как для Каспарова это матч-реванш, в котором речь идет о "чести человечества", Крамник относится к дуэли хладнокровно. Он намерен использовать "закрытые позиции, которые компьютер не понимает". Это означает, что Крамник будет стремиться к позициям, для развития которых требуются долгосрочные планы. Опытный игрок знает, что ему делать в таком случае. Программы же играют непродуманно и слишком поздно замечают роковую ошибку, если она появляется на их арифметическом горизонте.

Если Крамник победит компьютер, производящий три миллиона операций в секунду и обладающий самой совершенной поисковой алгоритмической системой, то получит от бахрейнского монарха миллион долларов. Впрочем, и ничья принесет чемпиону мира семьсот тысяч долларов. О гонораре разработчиков компьютерной программы пока сведений нет.

Крамник готовился к матчу в немецкой горной деревушке Вайскирхен, в 180 км от Франкфурта-на-Майне. "Там тихо, хороший воздух и нет журналистов", - пояснил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Валерий Крылов, который следит за психо-физиологическим состоянием гроссмейстера.

В Вайскирхене две недели проводилась шахматная, интеллектуальная подготовка к будущему поединку, отметил Крылов. В Манаме Крамнику также помогает немецкий гроссмейстер - Кристофер Луц. "В канун встречи профессиональная подготовка не ведется. Крамник читал ночью художественную литературу", - отметил Крылов.

Рацион питания одного из сильнейших шахматистов планеты очень строг, продолжил Крылов. По его словам, на сытый желудок ничего хорошего не получится ни у кого. Поэтому шахматисты идут на игру голодными - как говорится, желудок пустой - голова ясная. Тем не менее, отметил он, вполне возможно, перед матчем шахматист съест немного каких-то морепродуктов. "Что касается алкоголя, то последний исключен. Только если Крамник устанет или будет не форме, проиграет партию - "волью" в него перед сном 50 граммов хорошего коньяка", - сказал тренер.