На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза рассмотрен скандал, связанный с пресловутым "делом Сычева"
Архив NTVRU.com
На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза рассмотрен скандал, связанный с пресловутым "делом Сычева" Только в 18.20 по московскому времени стало известно о решении в отношении форварда московского "Спартака"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза рассмотрен скандал, связанный с пресловутым "делом Сычева"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только в 18.20 по московскому времени стало известно о решении в отношении форварда московского "Спартака"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Сычев дисквалифицирован на четыре месяца (максимальный срок по регламенту) за то, что он подал в КДК заявление о расторжении долгосрочного контракта с клубом
Архив NTVRU.com
 
 
 
После отбытия срока дисквалификации Дмитрий Сычев может перейти в любой другой профессиональный клуб с выплатой "Спартаку" компенсации
Архив NTVRU.com

Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором должен быть рассмотрен скандал, связанный с пресловутым "делом Сычева", было намечено на 14.00 по московскому времени. В здание Олимпийского комитета явились обе стороны. Дмитрий Сычев прошел в зал заседания в сопровождении отца Евгения. От общения с журналистами футболист отказался. Напомним, что в случае его неявки на заседание КДК рассмотрение дела было бы перенесено на неделю.

Как сообщает "Советский спорт", "Спартак" представляли президент Андрей Червиченко и технический директор Александр Шикунов. Перед заседанием Шикунов заявил, что "клуб своих требований не снимает, но о возможности мировой можно говорить только когда мы увидим Сычева". Представитель инспекторского комитета КДК Алексей Спирин в свою очередь сообщил, что "решение КДК будет во многом зависеть от того, как поведут себя стороны".

Список членов бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ:

1. Виктор Марущак √ председатель. 2. Сергей Куликов √ заместитель председателя. 3. Анатолий Гроховский √ ответственный секретарь. 4. Раиса Алкина √ член КДК. 5. Генрих Попов √ член КДК. 6. Алексей Спирин √ член КДК (представитель инспекторского комитета). 7. Александр Савкин √ член КДК (представитель коллегии футбольных арбитров). 8. Андрей Соколов √ член КДК (представитель ПФЛ). 9. Дмитрий Иванов √ член КДК (представитель ПФЛ). 10. Владимир Кинтиков √ член КДК (представитель РФПЛ). 11. Борис Бобров √ член КДК (представитель РФПЛ).

Из комнаты ╧ 233, в которой изначально планировалось провести заседание КДК, действо было перенесено в другое помещение и началось с получасовым опозданием. Причиной столь неожиданного решения, по всей видимости, стало огромное количество снимающей и пишущей прессы, которая просто переполнила здание на Солянке.

Заседание "при закрытых дверях" должно было продлиться довольно долго, поскольку помимо "дела Сычева" должны были обсудить еще целый ряд организационных вопросов. Однако оно значится в повестке дня под первым пунктом, и ожидавшим журналистам пообещали, что как только будет принято то или иное решение, им об этом немедленно сообщат.

Заседание началось без представителей московского "Спартака". В 15.05 в зал вошли Червиченко, Шикунов и Еленский, которые ожидали приглашения в коридоре. Согласно регламенту, точки зрения сторон должны рассматриваться отдельно, но никто из представителей Сычева в холл не вышел. По данным источника, они могли находиться в "предбаннике", чтобы не показываться перед прессой.

Только в 18.20 по московскому времени стало известно о решении Бюро Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза дисквалифицировать форварда московского "Спартака" на четыре месяца (максимальный срок по регламенту) за то, что он подал в КДК заявление о расторжении долгосрочного контракта с клубом, не имея на то достаточных оснований. В то же время Бюро расторгло контракт Дмитрия Сычева со "Спартаком" согласно российскому трудовому законодательству по собственному желанию футболиста.

После отбытия срока дисквалификации Дмитрий Сычев может перейти в любой другой профессиональный клуб с выплатой "Спартаку" компенсации, размер которой будут определять российские футбольные власти. Однако если игрок уедет за границу, то компенсация будет выплачена по регламенту ФИФА. Если же в течение ближайших четырех месяцев "Спартак" и Сычев сумеют договориться, дисквалификация будет аннулирована, а футболист продолжит играть за столичный клуб. В ходе заседания КДК Сычеву трижды предлагали передумать и забрать заявление, однако всякий раз сторона футболиста отвергала эти предложения. Ни к чему не привели и попытки членов КДК, призывавших стороны конфликта "уладить его полюбовно". Об этом журналистам сообщил председатель КДК Виктор Марущак сразу после окончания заседания комитета, которое длилось без малого четыре часа.

Сразу после завершения заседания Контрольно-дисциплинарного комитета директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов отметил в интервью РТР-Спорт.Ru, что требования московского "Спартака" о 12-месячной дисквалификации нападающего были отвергнуты как раз на основании регламента. В то же время претензии клуба к своему игроку в части выплаты компенсации за обучение футболиста были сняты на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации и нового Положения о трансферах, которое действует с февраля нынешнего года в европейском футболе.

Сергей Куликов не оставил без ответа и вопрос о возможном увеличении подобных дел в российском футболе. "Да, мы в принципе получили прецедент решения довольно сложного дела о взаимоотношениях футболиста и клуба. Но, поверьте, таких дел на КДК всегда было предостаточно, и мы будем и далее принимать их к рассмотрению и решать согласно нашим футбольным законам", - заявил он.

В то же время председатель КДК Виктор Марущак на вопрос о реакции противоборствующих сторон на решение комитета отметил, что после вынесения вердикта КДК ни со стороны представителей "Спартака", ни со стороны Дмитрия Сычева не было высказано никаких замечаний. "Можете сами делать выводы, довольны стороны или разочарованы", - заметил Марущак.

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев выразил сожаление в связи с вынужденным отлучением от футбола талантливого нападающего Дмитрия Сычева. Газзаев подчеркнул, что талантливый форвард несомненно пригодился бы сборной в трех предстоящих осенью отборочных матчах чемпионата Европы. Однако отсутствие игровой практики, естественно, оставляет 18-летнего Сычева "вне игры", отметил наставник сборной.