Серебряный призер Олимпиады-2012 дзюдоист Александр Михайлин считает, что судьи в финале турнира в категории свыше 100 кг с его участием благоволили французу Тедди Ринеру, взявшему золото по очкам
Reuters
Серебряный призер Олимпиады-2012 дзюдоист Александр Михайлин считает, что судьи в финале турнира в категории свыше 100 кг с его участием благоволили французу Тедди Ринеру, взявшему золото по очкам В последние секунды боя француз просто бегал от Михайлина, боясь, что тому удастся провести прием на иппон. Россиянин посчитал такое поведение недостойным и не хотел пожимать руку новоявленному олимпионику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серебряный призер Олимпиады-2012 дзюдоист Александр Михайлин считает, что судьи в финале турнира в категории свыше 100 кг с его участием благоволили французу Тедди Ринеру, взявшему золото по очкам
Reuters
 
 
 
В последние секунды боя француз просто бегал от Михайлина, боясь, что тому удастся провести прием на иппон. Россиянин посчитал такое поведение недостойным и не хотел пожимать руку новоявленному олимпионику
Reuters
 
 
 
"Это только мое мнение, но мне кажется, что Россия уже столько золотых медалей в дзюдо заработала, что здесь решили просто не отдавать, - добавил российский дзюдоист. - А вообще, вины с себя я, конечно, не снимаю
Reuters

Серебряный призер Олимпиады-2012 дзюдоист Александр Михайлин считает, что судьи в финале турнира в категории свыше 100 кг с его участием благоволили французу Тедди Ринеру, взявшему золото по очкам.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Победа досталась "Плюшевому мишке" потому, что он получил лишь одну желтую карточку от судей, в то время как россиянин три. В последние секунды боя француз просто бегал от Михайлина, боясь, что тому удастся провести прием на иппон. Россиянин посчитал такое поведение недостойным и не хотел пожимать руку новоявленному олимпионику, однако, Ринер буквально насильно заключил соперника в объятия.

"Не важно, какой ты спортсмен, но важно - какой человек. Если ты так себя ведешь, начинаешь в последние секунды тупо убегать, то никак по-другому реагировать не получается, - приводит "Спорт-Экспресс" слова Михайлина после боя.

"Это только мое мнение, но мне кажется, что Россия уже столько золотых медалей в дзюдо заработала, что здесь решили просто не отдавать, - добавил российский дзюдоист. - А вообще, вины с себя я, конечно, не снимаю. Хочу извиниться перед всеми своими болельщиками, которые переживали за меня. Сделал все, что мог".

Напомним, российские дзюдоисты принесли в копилку сборной три золота, одно серебро и одну бронзу.

Михайлин - отец троих сыновей и двух дочерей. На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, как супруга спортсмена Елена справляется с такой ватагой, ведь сам спортсмен практически весь год находится либо на сборах, либо на соревнованиях, Александр рассказал с улыбкой: "Как-то справляется. Она уже давно живет не своей, а моей жизнью. И она прекрасно понимает, чем для меня стала поездка на Олимпиаду. Она, как и вся моя семья, спокойно к этому отнеслась".

"Предугадываю Ваш вопрос про то, станут ли мои дети дзюдоистами, - продолжил спортсмен. - Даже не думайте! Хватит нам одного спортсмена в семье. Точнее двух - мой брат, Слава, тоже спортсмен - в прошлом году он стал двукратным чемпионом Европы по самбо".

Тем не менее, Михайлин отметил, что, скорее всего, его дети будут заниматься в легендарной московской спортивной школе "Самбо-70", однако свой дальнейший путь выберут сами.

"Я, например, когда-то на баскетбол ходил. Но недолго. Потом самбо, потом выбрал дзюдо. И более-менее реализовался в этом виде спорта. Но это был мой выбор. Мне не хочется навязывать кому-то что-то, тем более своим детям, - добавил дзюдоист.